Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
17:17 – 30 декабря
16:34 – 30 декабря
15:59 – 30 декабря
15:15 – 30 декабря
17:19 – 30 декабря
17:02 – 30 декабря
16:41 – 30 декабря
И все из-за того, что министерство обороны занимает не просто неконструктивную позицию, а непонятную с точки зрения государства. Его подразделения на сегодняшний день не в состоянии решить эту задачу. Это результат всех структурных нововведений и переподчинений в центральном аппарате. Создана система абсолютно недееспособная
Срыв гособоронзаказа происходит в том числе по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений, заявил в интервью газете "Коммерсант" генконструктор Московского института теплотехники, академик РАН Юрий Соломонов.
Московский институт теплотехники является разработчиком более 70 типов твердотопливных ракет для ракетных войск стратегического назначения (комплексы "Темп-С", "Пионер", "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс"), сухопутных войск ("Марс", "Филин" и "Луна") и флота (противолодочные комплексы "Вихрь", "Ливень" и "Медведка"). С 1997 года институт занимается разработкой баллистической ракеты морского базирования "Булава".
"Госзаказ 2011 года уже сорван - он уже выполнен не будет. Из-за того, что на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Сейчас июль. И такого не было последних лет 14. Самое позднее - мы на текущий год заключали контракты в конце апреля - середине мая. И тогда это приводило к конвульсивно-судорожным действиям промышленности. Ведь год кончается у нас, как правило, в конце ноября, ну или в первой декаде декабря. А дальше просто уже времени не остается для того, чтобы предприятия освоили средства, учитывая, что цикл изготовления нашей техники почти год", - заявил Соломонов.
Он уточнил, что заказ на новые ракеты "Ярс" до сих пор отсутствует.
"И все из-за того, что министерство обороны занимает не просто неконструктивную позицию, а непонятную с точки зрения государства. Его подразделения на сегодняшний день не в состоянии решить эту задачу. Это результат всех структурных нововведений и переподчинений в центральном аппарате. Создана система абсолютно недееспособная. Если вы, установив новые взаимоотношения между подразделениями аппарата, не в состоянии заключить даже контракты в течение полугода - значит что-то неправильно в системе", - сказал он.
Говоря о госпрограмме вооружений 2020 до года, Соломонов высказал сомнение в том, что с 2013 года произойдет запланированное резкое увеличение объемов производства ракет. "Для подготовки к этому увеличению тоже должны быть выделены значительные средства. Ведь понятно, что, если вы делаете пять-семь ракет в год, это одна ситуация, а если 20-30 ракет - совсем другая. Это дополнительные стенды, дополнительное оборудование", - подчеркнул генконструктор.
Кроме того, Соломонов сообщил, что в настоящее время ведется подготовка к четырем запланированным на этот год пускам ракеты "Булава". "Первый пуск (был произведен в конце июня с АПЛ "Юрий Долгорукий") прошел успешно. В дальнейшем предусматривается проведение залповых пусков, именно это позволит нам сократить время испытаний, и будем надеяться, что мы своевременно все выполним", - отметил он.
Отвечая на вопрос о том, готовится ли эта ракета к серийному производству, Соломонов сказал: "Булава" в серии изготавливается уже три года".
17:17 – 30 декабря
16:34 – 30 декабря
15:15 – 30 декабря
14:23 – 30 декабря
13:33 – 30 декабря
13:13 – 30 декабря
12:32 – 30 декабря
12:11 – 30 декабря
11:27 – 30 декабря
10:09 – 30 декабря
9:55 – 30 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
13:52 – 30 декабря
14:24 – 29 декабря
13:42 – 26 декабря
11:57 – 26 декабря