Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
17:11 – 6 ноября
16:57 – 6 ноября
16:43 – 6 ноября
16:29 – 6 ноября
20:15 – 6 ноября
20:00 – 6 ноября
19:56 – 6 ноября
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в четверг встретился с представителями банковской сферы по вопросу кредитования компаний, осуществляющих строительство на территории области в рамках государственных контрактов
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в четверг встретился с представителями банковской сферы по вопросу кредитования компаний, осуществляющих строительство на территории области в рамках государственных контрактов.
По словам Д.Дмитриенко, в ходе недавней встречи с представителями строительных компаний был озвучен целый ряд проблемных вопросов, в числе которых высказана обеспокоенность сложившимися взаимоотношениями с банками, в том числе невозможностью привлечения кредитных ресурсов для исполнения заключённых государственных контрактов.
"На мой взгляд, и это мировая практика, государственный контракт является максимально защищённым, стабильным источником доходов для компаний, позволяя им обеспечить бесперебойную работу, гарантированный сбыт производимой продукции и услуг, безусловную оплату в установленный срок. Госконтракты априори обеспечены бюджетными средствами государственных заказчиков принятыми к обязательствам по контрактам", – сказал Д.Дмитриенко.
Этот факт, по мнению главы Мурманской области, минимизирует, практически сводит к нулю, риски банковских организаций при кредитовании строительных компаний в рамках исполнения госконтрактов.
Кроме того, на встрече губернатора с представителями строительных компаний была обозначена проблема, связанная с "жёсткими" требованиями, предъявляемыми банками при рассмотрении возможности кредитования инвестиционных проектов. Например, один из предпринимателей озвучил требование банков по величине оборотных средств компании в размере не менее 90 млн. руб. "Учитывая, что в нашем регионе в строительной отрасли работают в основанном малые и средние предприятия, многим такие условия "не под силу", – отметил Д.Дмитриенко.
По словам губернатора, за прошлый год правительству области удалось путём структурных преобразований и оптимизации расходов сконцентрировать финансовые средства на приоритетные направления бюджетного инвестирования. Уже в текущем году в бюджете предусмотрено строительство детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов. "В принимаемых сейчас долгосрочных целевых программах, действующих до 2014 года, мы планируем наращивать темпы строительства, в том числе жилищного. И мы заинтересованы как в развитии строительной отрасли в Мурманской области, так и в устойчивом положении регионального банковского сектора", – добавил Д.Дмитриенко по сообщению пресс-службы правительства Мурманской области.
16:57 – 6 ноября
16:29 – 6 ноября
15:39 – 6 ноября
15:07 – 6 ноября
14:39 – 6 ноября
14:11 – 6 ноября
13:00 – 6 ноября
12:32 – 6 ноября
12:18 – 6 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.50 / 84.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 83.50 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:53 – 6 ноября
13:32 – 6 ноября
12:32 – 6 ноября
16:36 – 5 ноября