Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в четверг встретился с представителями банковской сферы по вопросу кредитования компаний, осуществляющих строительство на территории области в рамках государственных контрактов
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в четверг встретился с представителями банковской сферы по вопросу кредитования компаний, осуществляющих строительство на территории области в рамках государственных контрактов.
По словам Д.Дмитриенко, в ходе недавней встречи с представителями строительных компаний был озвучен целый ряд проблемных вопросов, в числе которых высказана обеспокоенность сложившимися взаимоотношениями с банками, в том числе невозможностью привлечения кредитных ресурсов для исполнения заключённых государственных контрактов.
"На мой взгляд, и это мировая практика, государственный контракт является максимально защищённым, стабильным источником доходов для компаний, позволяя им обеспечить бесперебойную работу, гарантированный сбыт производимой продукции и услуг, безусловную оплату в установленный срок. Госконтракты априори обеспечены бюджетными средствами государственных заказчиков принятыми к обязательствам по контрактам", – сказал Д.Дмитриенко.
Этот факт, по мнению главы Мурманской области, минимизирует, практически сводит к нулю, риски банковских организаций при кредитовании строительных компаний в рамках исполнения госконтрактов.
Кроме того, на встрече губернатора с представителями строительных компаний была обозначена проблема, связанная с "жёсткими" требованиями, предъявляемыми банками при рассмотрении возможности кредитования инвестиционных проектов. Например, один из предпринимателей озвучил требование банков по величине оборотных средств компании в размере не менее 90 млн. руб. "Учитывая, что в нашем регионе в строительной отрасли работают в основанном малые и средние предприятия, многим такие условия "не под силу", – отметил Д.Дмитриенко.
По словам губернатора, за прошлый год правительству области удалось путём структурных преобразований и оптимизации расходов сконцентрировать финансовые средства на приоритетные направления бюджетного инвестирования. Уже в текущем году в бюджете предусмотрено строительство детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов. "В принимаемых сейчас долгосрочных целевых программах, действующих до 2014 года, мы планируем наращивать темпы строительства, в том числе жилищного. И мы заинтересованы как в развитии строительной отрасли в Мурманской области, так и в устойчивом положении регионального банковского сектора", – добавил Д.Дмитриенко по сообщению пресс-службы правительства Мурманской области.
17:19 – 13 марта
15:44 – 13 марта
14:27 – 13 марта
13:26 – 13 марта
13:07 – 13 марта
12:51 – 13 марта
11:59 – 13 марта
10:30 – 13 марта
10:08 – 13 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
17:19 – 13 марта
16:39 – 13 марта
16:12 – 13 марта
15:44 – 13 марта
16:44 – 13 марта
16:33 – 13 марта
16:20 – 13 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.50 / 81.50 | 91.80 / 93.80 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 90.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.75 / 81.00 | 90.50 / 93.00 |
| Совкомбанк | 78.15 / 81.85 | 91.05 / 93.25 |
| Форабанк | 79.50 / 82.00 | 91.40 / 93.70 |
17:19 – 13 марта
14:07 – 13 марта
15:37 – 12 марта
15:07 – 12 марта