16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:26 Вторник 23 июня 2026

Минобороны опровергло информацию об утилизации «Акул»

9:27 – 30 сентября 2011

Ранее СМИ распространили информацию о том, что до 2014 года будут списаны ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, более известные под именем «Тайфун», из-за лимита по договору об СНВ

Накануне вечером министерство обороны опровергло информацию об утилизации стратегических атомных подводных лодок класса «Акула».

«Такого решения министерство обороны не принимало. Лодки находятся в боевом строю», — сказал собеседник РИА «Новости» из Минобороны. При этом он подчеркнул, что в любом случае АПЛ «Дмитрий Донской» (проект 941У) останется в боевом строю ВМФ еще достаточное количество времени в качестве резерва для проведения испытаний новейшей баллистической ракеты «Булава». Он напомнил, что именно с этого носителя до 2011 года проводились все испытания этой ракеты. С этого года испытания «Булавы» проводятся со штатного носителя этого оружия — АПЛ «Юрий Долгорукий» (шифр «Борей», проект 955).

В то же время представитель российского оборонного ведомства отметил, что две другие подводные лодки этого проекта: «Северсталь» и «Архангельск» – действительно в настоящее время находятся у пирса северодвинского «Севмаша», где ждут своей дальнейшей судьбы. «Проблема заключается в том, что у этих лодок нет на вооружении штатных ракет типа Р-39. Их после 1991 года не выпускает Южмаш (Украина)», – сказал собеседник.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что до 2014 года будут списаны ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, более известные под именем «Тайфун», из-за лимита по договору об СНВ.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Библиотека в Североморске.

В Североморске продолжаются работы по обновлению двух библиотек

14:21 – 23 июня

Лифт в доме.

По факту неработающего лифта в доме на Молодёжном проезде в Мурманске могут возбудить уголовное дело

14:02 – 23 июня

Отделение Следкома в Мурманске.

Внимание Александра Бастрыкина привлекло затянувшееся расселение жильцов аварийного дома в Кандалакше

13:46 – 23 июня

Микрорайон Жилстрой в Мурманске

Мурманский Жилстрой планируют под комплексную застройку

13:29 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня