16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:47 Среда 24 апреля 2024

Минобороны опровергло информацию об утилизации «Акул»

9:27 – 30 сентября 2011

Ранее СМИ распространили информацию о том, что до 2014 года будут списаны ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, более известные под именем «Тайфун», из-за лимита по договору об СНВ

Накануне вечером министерство обороны опровергло информацию об утилизации стратегических атомных подводных лодок класса «Акула».

«Такого решения министерство обороны не принимало. Лодки находятся в боевом строю», — сказал собеседник РИА «Новости» из Минобороны. При этом он подчеркнул, что в любом случае АПЛ «Дмитрий Донской» (проект 941У) останется в боевом строю ВМФ еще достаточное количество времени в качестве резерва для проведения испытаний новейшей баллистической ракеты «Булава». Он напомнил, что именно с этого носителя до 2011 года проводились все испытания этой ракеты. С этого года испытания «Булавы» проводятся со штатного носителя этого оружия — АПЛ «Юрий Долгорукий» (шифр «Борей», проект 955).

В то же время представитель российского оборонного ведомства отметил, что две другие подводные лодки этого проекта: «Северсталь» и «Архангельск» – действительно в настоящее время находятся у пирса северодвинского «Севмаша», где ждут своей дальнейшей судьбы. «Проблема заключается в том, что у этих лодок нет на вооружении штатных ракет типа Р-39. Их после 1991 года не выпускает Южмаш (Украина)», – сказал собеседник.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что до 2014 года будут списаны ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, более известные под именем «Тайфун», из-за лимита по договору об СНВ.

Лента новостей