16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:35 Вторник 23 апреля 2024

В Кадетской школе в Мурманске откроют мемориальную доску Николаю Кононову

11:36 – 5 октября 2011

После окончания службы в 1936 году приехал в город Мурманск. Работал на Мурманском рыбокомбинате, как лучший производственник был направлен в Ленинградскую юридическую школу. Вернувшись в Мурманск, работал народным судьей

50 26 октября в Мурманске будет открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кононову. Церемония открытия состоится в муниципальном образовательном учреждении «Кадетская школа» (ул. Спартака,11).

Историческая справка.

Николай Иванович родился в деревне Костино Костромской области в семье крестьянина. После окончания неполной средней школы работал в колхозе.

В 1933 году был призван в Красную Армию. После окончания службы в 1936 году приехал в город Мурманск. Работал на Мурманском рыбокомбинате, как лучший производственник был направлен в Ленинградскую юридическую школу. Вернувшись в Мурманск, работал народным судьей.

В первые дни Великой Отечественной войны Николай Иванович добровольцем ушел на фронт. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов и получил назначение командиром пулемётного взвода 213-го гвардейского стрелкового полка. Дважды был ранен. За отвагу награжден орденом Красной Звезды.

22-23 июня 1944 года в боях на подступах к городу Витебску гвардии младший лейтенант Кононов грамотно организовал боевую работу взвода. Пулеметчики под его командованием оказали эффективную огневую поддержку наступающим подразделениям. В районе деревни Орехи и станции Шумилино Витебской области он лично подавил три огневые точки противника и уничтожил до 20 гитлеровцев. 24 июня во главе взвода одним из первых в полку преодолел реку Западная Двина и тут же завязал бой с гитлеровцами. Командир удачно расположил пулеметные расчеты, умело организовал оборону захваченного плацдарма. Он лично из станкового пулемета отбил ожесточенную контратаку противника. Во время этого кровопролитного боя офицер действовал мужественно, энергично, своим поведением вдохновляя бойцов. В этом же бою Николай Кононов пал смертью храбрых. Был похоронен на месте боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии младшему лейтенанту Кононову Николаю Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Лента новостей