16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:26 Пятница 26 апреля 2024

Николай Винниченко: «Мурманская область к зиме и выборам готова»

16:32 – 21 октября 2011

Сегодня в Мурманске с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента в Северо-западной федеральном округе Николай Винниченко.

Николай Винниченко впервые посетил Мурманск в высоком ранге, отметив на брифинге, что «чувствует себя как дома» – в 70-х годах жил в Мурманске, здесь работала его мама.

Отвечая на вопросы журналистов, Н. Винниченко отметил, что в целом удовлетворён готовностью региона к зиме.

- Есть отдельные нарекания к началу отопительного сезона в 3 муниципальных образованиях, но в целом – состояние готовности можно оценить как удовлетворительное, - сказал полпред. – Несмотря на высокую ресурсозависимость, область во главе с губернатором Д. Дмитриенко успешно решает задачи по переводу котельных на более дешёвые ресурсы (например, в Лопарской котельная с электричества переведена на угольред.).

Также в ходе совещания по вопросам ЖКХ, полномочный представитель президента поддержал инициативу Г. Шубина о создании единого расчётного центра (ЕРЦ) за услуги ЖКХ:

- Инициатором в создании должно выступить правительство региона. Оно же и будет гарантом прозрачности при проведении расчётов. Сейчас получается, что потребитель не знает почему он должен платить по таким тарифам – УК буквально паразитируют на незнании мурманчан и на «левых» статьях за коммунальные услуги, - выступил на совещании по вопросам ЖКХ Г. Шубин.

Николай Винниченко заметил, что положительный опыт создания таких ЕРЦ уже есть. В качестве примера он привел Тюмень, где уже отлажен механизм и исключены мошеннические схемы – например, с двойными квитанциями – все расчёты и тарифы прозрачны и гарантированы областной властью.

В ходе брифинга также был затронут вопрос о предстоящих 4 декабря выборах в Государственную Думу. Н. Винниченко поделился своими впечатлениями о готовности региона к выборам. Он считает, что несмотря на некоторые технические замечания, в целом предвыборная обстановка спокойная. Проведя встречу с представителями партий и регионального избирательного комитета, полпред констатировал высокую ответственность партий перед избирателями.

Лента новостей