16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:37 Пятница 26 апреля 2024

Послесловие к встрече с блоггерами, давшей старт двум проектам

15:00 – 14 ноября 2011

Можно продолжать дальше таким же образом «внедрять правила в массы», но нам кажется, что принцип «взять и сделать» будет гораздо более эффективее

Недавно, 12 ноября, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко пригласил на встречу мурманских блоггеров.

Идея встречи родилась ещё летом и планировалась сначала на август, но в связи с плотным графиком губернатора и отпускной порой мурманчан была перенесена на ноябрь. Так совпало, что накануне мурманской встречи президент России встретился с «известными» блоггерами. И, не удивительно, что в адрес организаторов, участников и губернатора полетели нелестные высказывания, мол, «это модно сейчас», «это команда сверху была»… Собственно, никакой моде мы не следовали, команды не выполняли, и приглашали на встречу с помощью жребия (чем вызвали недовольство у некоторой части блогосферы). А инициатива исходила не «сверху», а от Мурманского информационного агентства «Би-порт». К слову, накануне, 11 ноября, губернатор Д. Дмитриенко встретился с инициативной группой «Дорожный контроль» - общественной организацией, осуществляющей общественный контроль за состоянием дорог в регионе. И также активно использующей Интернет для освещения своей деятельности. Другими словами, прошли две встречи с блоггерами, но на разные темы.

Встреча проходила в традиционном формате – губернатор задает тон, озвучивает лейтмотив, а далее – диалог. Тема, которую затронул губернатор, касалась «ремастерингу» IT-инкубатора в Апатитах. Параллельно стали всплывать вопросы, которые так или иначе связаны и с инкубатором, и с социально-экономической и политической ситуацией в области. Например, вопрос об учителях информатики: хороший информатик вряд ли будет преподавать в институте или учить в школе, так как оплата труда в коммерческом предприятии (или на фрилансе) гораздо выше, нежели в системе образования. Собственно, всё, что было на встрече можно отследить в твиттере по хэш-тэгу #dvd51. Отписались в своих изданиях и журналисты, как присутствующие на встрече, так и пожелавшие это сделать виртуально – все заметки и телепрограммы есть в Интернете в свободном доступе. Каждый услышал то, что хотел услышать, и понял то, что хотел понять.

Параллельно - а как же без этого! – блоггеры отписывали короткие сообщения в твиттер. Надо сказать, что в микроблогах темы и выражения были гораздо острее, нежели те, которые произносились вслух, но в целом – удовлетворённость от встречи была.

Главное – в итоге родились как минимум два проекта, которые уже начали воплощаться.

Первый – IT-инкубатор (в твиттере можно следить по тэгу #itinc). Не откладывая дела в долгий ящик и без пафоса, блоггеры собрались и обсудили несколько моментов, касающихся будущего инкубатора. Определили, точнее – постарались определить цели и задачи будущего инкубатора. Выяснили, что работоспособных моделей бизнес-инкубаторов в мире и в России достаточно, нужно только грамотно перенять накопленный опыт. На удивление, на встрече ни разу не было упомянуто Сколково – ни с хорошей, ни с плохой стороны. Подняли очень интересную тему – для кого это нужно: для галочки или действительно для дела. Решили, что при формальном подходе вся идея с инкубатором (будь то IT- или бизнес-) была бы для галочки, но в нашем случае, когда власть делегировала инициативу, галочкой не обойдётся. Правда, это будет возможно как минимум при прозрачности финансирования.

В настоящее время работа над бизнес-проектом воссоздания («ремастеринга») инкубатора продолжается. Уже готовы черновики бизнес-плана, которые выносятся на обсуждение в интернет-сообщество.

Вторая тема, активно обсуждаемая на встрече – «фликеризация» мурманчан – ношение специального световозвращательного браслета в тёмное время суток. Многие водители (разумеется, не только блоггеры) обеспокоены тем, что мурманчане практически не заботятся о собственной безопасности. Одна из причин – слабая разъяснительная работа со стороны ГИБДД. Например, в детских садах висят плакаты с некоторыми правилами дорожного движения, но ориентированы они далеко не на дошкольников. Можно продолжать дальше таким же образом «внедрять правила в массы», но нам кажется, что принцип «взять и сделать» будет гораздо более эффективее. Было решено для пробы закупить несколько десятков фликеров и раздать их в ДОУ, попутно в игровой форме рассказав про их важность. Следующий шаг – привлечь к фликеризации все детские сады и школы. Обсуждался в связи с этим и вопрос законодательной инициативы, но пока решили подождать – главное сделать дело. А слова – они для высоких трибун.

Вячеслав Городецкий.
Фото – Сергей Бушуев.

Лента новостей