16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Личная драма: почему не было Полины у гроба Старовойта — прощание прошло без главной героини

11:02 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Началась подготовка экспедиции «Арктика-2012»

15:20 – 12 декабря 2011

Конкурс на проведение геолого-геофизических работ в рамках экспедиции «Арктика-2012» выиграло ФГУП «Севморгео»

В Минприроды России состоялось совещание у руководителя Федерального агентства по недропользованию Анатолия Ледовских, посвященное результатам арктических экспедиций по изучению полярного шельфа РФ. В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Роснедр А.Ф.Морозов, генеральный директор ОАО «ГНИНГИ» контр-адмирал С.П.Алексеев, начальник экспедиций «Арктика-2010» и «Арктика-2011» А.Ф.Зеньков, директор ФГУП «Севморгео» М.Ю.Шкатов, генеральный директор ОАО «Севернефтегаз» И.Ф.Глумов и другие представители профильных организаций.

Открывая совещание, Анатолий Ледовских поблагодарил собравшихся за проделанную работу в области исследования арктического шельфа. Он отметил, что предстоит еще большая работа - экспедиция «Арктика-2012», которая запланирована на период летней навигации следующего года.

Конкурс на проведение геолого-геофизических работ в рамках экспедиции «Арктика-2012» выиграло ФГУП «Севморгео». Руководитель предприятия М.Ю. Шкатов доложил коллегам о подготовке к старту этих исследований. Во время экспедиции геологам предстоит произвести сбор, анализ и обработку архивных и фондовых материалов по району работ, а также выполнить глубинное сейсмическое зондирование по специальной технологии и сопутствующие геофизические работы. Кроме того, необходимо провести комплексное обследование дна Северного Ледовитого океана в районе Центрально-Арктических поднятий и лабораторно-аналитические исследования отобранных образцов. Полученные результаты должны подтвердить соответствие состава изучаемого грунта территории Северной Сибири. Затем ученым предстоит актуализировать геологическую и структурно-тектоническую карты поднятия Менделеева на основе комплексного анализа всей совокупности полученных данных в сопоставлении с результатами предшествующих исследований. Эти данные лягут в основу актуализированной заявки на установление внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане.

М.Ю. Шкатов отметил, что планирование работ осуществляется по принципу преемственности относительно предыдущих экспедиций, в тесном сотрудничестве с другими предприятиями, ранее принимавшими участие в подобных экспедициях. Так, сейсмические работы в ходе экспедиции будут проводиться по отработанной в 2011 году системе зондирований методом отраженных и преломленных волн.

Текущие задачи требуют наиболее современного навигационного обеспечения, поэтому научно-исследовательские суда, задействованные в экспедиции «Арктика-2012» будут оснащены уникальным исследовательским оборудованием, сообщает пресс-служба Роснедр.

Лента новостей