16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:07 Пятница 26 апреля 2024

Шельф Баренцева моря выставят на аукцион

17:15 – 21 октября 2005

До конца 2005 года Министерство природных ресурсов РФ выставит 8 участков недр континентального шельфа РФ на аукцион на право пользования участками недр

До конца 2005 года Министерство природных ресурсов (МПР) РФ выставит 8 участков недр континентального шельфа РФ на аукцион на право пользования участками недр. Для геологического изучения предлагаются участки в Баренцевом, Карском и Чукотском морях.

В данный перечень входит, в частности, участок недр Константиновский, расположенный в юго-восточной части Баренцева моря. Как пояснил главный геолог ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" (МАГЭ) Вячеслав Беляев, это довольно интересный объект. Перспективы нефтегазоносности участка оценены в 237, 36 миллиона т условного топлива на основании общего анализа геофизических исследований и геологических данных, без проведения разведочного бурения. Не исключено, что МАГЭ примет участие в аукционе. Дальнейшее изучение участка Константиновский, возможно, приведет к открытию месторождений, что откроет перспективу получения т. н. "сквозной лицензии", вплоть до промышленной добычи нефти и газа.

В Российской Федерации действует конкурсная и аукционная система предоставления права пользования участками недр, причем приоритет рекомендуется отдавать аукционам, в этом случае победителем признается претендент, предложивший наибольший размер разового платежа за право пользования недрами. Участки, находящиеся на континентальном шельфе, впервые за последние годы вошли в перечень объектов, выставляемых на аукцион.

Как сообщил журналистам заместитель главы МПР Анатолий Темкин, министерство намерено постепенно отказаться от аукционов и считает необходимым проводить двухэтапный конкурс. На первом этапе планируется отбор компаний по финансовым, производственным, технологическим показателям, а также планируется учитывать опыт работы компании в России. На втором этапе будут учитываться предложения компаний, выбранных на первом этапе, в частности, какие средства они могут вложить в геолого-разведочные работы, в какие сроки они могут ввести в эксплуатацию месторождения. По словам замминистра, это позволит решить задачу динамичного ввода новых месторождений в эксплуатацию.

Наша справка

Территория российского континентального шельфа превышает 6,2 миллиона квадратных километров, из них 4 миллиона являются перспективными для добычи нефти и газа. Начальные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья на шельфе оцениваются в 136 миллиардов тонн условного топлива, что соответствует 25 процентам общемировых ресурсов углеводородов. Добыча нефти и газа на шельфе, за исключением шельфа Сахалина, практически не ведется.

Лента новостей