16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:51 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Экранопланы для морских пограничников будут строить в Петрозаводске

12:29 – 25 января 2012

Умеренно-континентальный климат позволит проводить испытания экранопланов круглый год. Кроме того, из Онежского озера есть выход как к южным, так и к арктическим морям

Пограничная служба ФСБ России создаст в Петрозаводске центр по строительству экранопланов, сообщает газета "Петрозаводск". Подобные летающие машины требуются для охраны водных госграниц. Они, в первую очередь, нужны для патрулирования морских и речных границ и задержания нарушителей. Инфраструктуру для производства экранопланов и подготовки специалистов для их обслуживания придётся создавать с нуля.

Произоводство "летающих кораблей" будет вестись на судостроительном заводе "Авангард", который сейчас находится в состоянии банкротства. По словам директора ассоциации предприятий "Экраноплан" Юрия Варакосова, Петрозаводск в качестве технической площадки выбран не случайно. "Умеренно-континентальный климат позволит проводить испытания экранопланов круглый год. Кроме того, из Онежского озера есть выход как к южным, так и к арктическим морям", – пояснил он.

Еще один фактор в пользу Карелии — кадровый резерв Петрозаводска, где без работы сидят судостроители и офицеры сокращённых частей Минобороны. По словам Варакосова, центр экранопланов готов принять на работу более 5 тысяч человек.

Сейчас в Петрозаводске достраивают 10-тонный экраноплан «Орион-20». Его строительство началось в 2009 году в Нижнем Новгороде, потом фрагменты корпуса перевезли в Петрозаводск.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

люди в кинозале

Гран-при «Северного Характера» получил фильм «Космос засыпает»

9:22 – 8 ноября

Капля воды из крана

В Мурманске 9 ноября ограничат электричество и холодную воду

8:06 – 8 ноября

Человек идёт по дороге в метель.

Слабые осадки и гололедица ожидаются в Мурманской области в воскресенье

6:58 – 8 ноября

Дрель-шуруповерт

Дрель-шуруповёрт для дома: как выбрать инструмент, который не придётся менять через год

9:37 – 8 ноября

Идеи для кухни

Вместо громоздкого стола из 90-х: 3 решения для маленькой кухни, которые экономят место и делают интерьер современнее

6:44 – 8 ноября

Панджар салатасы

Убрала майонез и приготовила турецкий салат из свёклы: теперь домашние просят добавку и записывают рецепт

3:28 – 8 ноября