16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Пятница 26 апреля 2024

Ковдорский ГОК совершенствует технологии

10:47 – 30 января 2012

Продолжается строительство конвейера, который в скором времени соединит участок обогащения и участок сушки железорудного концентрата обогатительного комплекса Ковдорского ГОКа

Продолжается строительство конвейера, который в скором времени соединит участок обогащения и участок сушки железорудного концентрата обогатительного комплекса Ковдорского ГОКа.

Ещё в прошлом году начались работы по строительству новой нитки. Для этой цели была сокращена площадь склада обезвоживания, где теперь установлены конструкции, сообщает КовдорСКИТ.

Сейчас полученный железорудный концентрат поступает на склад обезвоживания, где грейферными кранами распределяется по площади склада и перегружается на конвейеры, ведущие в сушильные барабаны и на участок погрузки. В скором времени схема продвижения влажного концентрата значительно изменится.

Новая цепочка позволит использовать в работе два режима – отгружать железорудный концентрат сразу на сушку или погрузку, и второй режим – по старой схеме через склад обезвоживания.

Это даст значительную экономию электроэнергии за счёт меньшего использования грейферных кранов, снизит нагрузку на металлоконструкции склада обезвоживания и ускорит время подачи концентрата в сушильные установки. А летом, когда концентрат отгружается влажным, – на погрузку.

Лента новостей