16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:24 Понедельник 9 июня 2025

«Ляпис Трубецкой» начинает заниматься музыкальной журналистикой. «Рабкор» - новый альбом группы

7:50 – 19 февраля 2012

Я мечтаю о том, чтобы через 5 или 10 лет люди вообще не понимали, о чем мы пели в 2012 году. Чтобы все эти проблемы исчезли из жизни людей. И тогда мы снова вернемся к песням о любви, цветочках и Млечном пути

Белорусская панк-рок группа «Ляпис Трубецкой» объявила название нового альбома – «Рабкор», релиз которого планируется на осень, сообщила пресс-служба группы.

Как отметил представитель «Ляписов», альбом должен выйти в начале осени. Однако некоторые песни группа уже играет на концертах в рамках турне «Не быць скотам», начавшегося выступлением в петербургском клубе «Космонавт» 11 февраля.

По словам лидера коллектива Сергея Михалка, помимо новых песен группа вновь играет такие композиции как «12 обезьян» и «Пульс эпохи». Михалок добавил, что сейчас происходит перезагрузка концертной программы, и их старые композиции зазвучали иначе.

Что касается названия нового альбома, то «Рабкор», по мнению Михалка, очень емкое и многозначное понятие.

«С одной стороны, это звучит как название музыкального стиля, по аналогии с хардкором, ска-кором, это такая музыка восставших рабов. С другой стороны, «рабкор» - это сокращение от старого понятия «рабочий корреспондент». А мы сейчас будем заниматься именно что музыкальной журналистикой. Не в смысле написания статей о музыке, а в смысле написания песен-передовиц по горячим следам происходящих событий», - сказал лидер группы, отметив, что новый альбом будет самым яростным и жестким из всех записей, когда-либо сделанных группой «Ляпис Трубецкой».

«Искусство, которое происходит здесь и сейчас. Музыкальная гонзо-журналистика. А то, что песни, написанные по такому принципу, могут быстро устареть, меня не волнует. Более того, я к этому стремлюсь! Я мечтаю о том, чтобы через 5 или 10 лет люди вообще не понимали, о чем мы пели в 2012 году. Чтобы все эти проблемы исчезли из жизни людей. И тогда мы снова вернемся к песням о любви, цветочках и Млечном пути», - заключил музыкант.

Лента новостей