16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:09 Четверг 25 апреля 2024

С Северного полюса на собачьих упряжках к Гренландии. Акклиматизацию карельские собаки пройдут в Мурманской области

12:16 – 24 июля 2012

В начале апреля 2013 года с Северного полюса запланирован старт экспедиции на собачьих упряжках под названием «Карелия: Северный полюс – Гренландия». Её участниками станут известный российский путешественник Федор Конюхов и заместитель председателя федерации ездового спорта Карелии Виктор Симонов

В начале апреля 2013 года с Северного полюса запланирован старт экспедиции на собачьих упряжках под названием «Карелия: Северный полюс – Гренландия». Её участниками станут известный российский путешественник Федор Конюхов и заместитель председателя федерации ездового спорта Карелии Виктор Симонов, сообщили в пресс-службе правительства Карелии. Экспедиция пройдет на ездовых собаках, выращенных в этой республике. За четыре месяца путешественники рассчитывают преодолеть более трех тысяч километров от Северного полюса до южной оконечности Гренландии. Таким образом, они совершат самый длинный переход на собачьих упряжках по Арктике.

В состав оргкомитет по подготовке к экспедиции, помимо Федора Конюхова, вошли директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, председатель республиканской федерации ездового спорта Владимир Семенов и другие.

Сегодня на территории Карелии активно развивается ездовой спорт. В прошлом сезоне состоялись три крупные гонки на собачьих упряжках, образована республиканская федерация ездового спорта.

Успех гонок привел к мысли сделать их одной из визитных карточек и отличительных особенностей Карелии. Начинание подержал Федор Конюхов, а чтобы заявить о республике на мировом уровне, было решено организовать действительно сложную и серьезную экспедицию в Арктике, в которой бы приняли участие спортсмен из Карелии и ездовые собаки, выращенные в республике.

Карельский участник будущей экспедиции Виктор Семенов рассказал о её основных этапах. С 15 марта начнется акклиматизация ездовых собак из Карелии в Мурманской области, после чего люди, оборудование и собаки будут доставлены на ледовую базу «Барнео» в 70 километрах от Северного полюса. 1 апреля планируется дать старт путешествию. Самым трудным участком пути обещает стать подъем на ледовое плато Гренландии. Финиш запланирован на 1 августа 2013 года. К этому времени участники намерены достичь южной оконечности острова.

Федор Конюхов и Виктор Семенов планируют использовать одну или две упряжки по 12 собак в каждой. Почти весь груз за исключением корма для животных они возьмут с собой. Несколько раз в течение пути запланирована доставка корма при помощи самолета. Кстати, по пути, который определила для себя карельская экспедиция, в 70-е годы ХХ века следовал легендарный японский путешественник Наоми Уэмура, который, к сожалению, так и не смог осуществить свой поход. Ф.Конюхов и В.Симонов станут первыми после Н.Уэмура, кто попробует преодолеть этот маршрут.

Лента новостей