16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:14 Пятница 26 апреля 2024

Главный нарколог России рассказал, в каких дозах алкоголь безопасен

15:16 – 16 августа 2012

Алкогольной зависимостью в России страдают 2 миллиона человек, злоупотребляют алкоголем 30 миллионов. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%

Воздействие алкоголя на организм человека может быть полезным, если употреблять не больше одного бокала сухого вина в неделю, хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает одну бутылку вина допустимой недельной нормой, заявил в четверг главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

"Безопасным употреблением алкоголя считается два литра абсолютного спирта в год, то есть не более одной бутылки сухого вина в неделю - это рекомендации ВОЗ. Как это считалось, я, честно говоря, не знаю. Думаю, что и этого многовато, и бокала сухого вина в неделю вполне достаточно, чтобы получить пользу, ведь там много полезных веществ, пептинов и так далее", - сказал Брюн в ходе онлайн-конференции, организованной РИА Новости.

Он добавил, что полезность этих веществ может нивелироваться негативным последствиями употребления алкоголя. "Мы понимаем, что первое действие алкоголя - токсическое. Это нагрузка на печень, на мозг и, в том числе, на половую сферу" - пояснил эксперт.

При этом Брюн отметил, что никаких исследований о пользе вина нет, даже несмотря на давно существующие методики винолечения, применение которых постепенно снижается.

По данным ГНИЦ профилактической медицины Росмедтехнологии, алкогольной зависимостью в России страдают 2 миллиона человек, злоупотребляют алкоголем 30 миллионов. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%.

Лента новостей