16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Пятница 26 апреля 2024

ВТБ: в России второй волны кризиса не будет, но экономика замедлится

10:45 – 4 сентября 2012

Российский банковский сектор не связан напрямую с банками и финансовой системой Европы

Второй волны кризиса не будет, но ближайшие 2-3 года станут довольно сложными как для глобальной экономики, так и для России, которую ожидает замедление роста ВВП до 2-2,5% в 2013 году, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Второй волны кризиса не будет. Но нас ждет долгий период восстановления... Мировая экономика находится на определенном этапе цикла. Мы ожидаем, что последующие 2-3 года будут довольно сложными для глобальной экономики и для России", - сказал Костин в интервью телеканалу RT.

По его оценке, в этом году уровень экономического роста в мире не превысит 2-2,5%, в России показатели будут несколько выше - предположительно, 3,5%. "Но мы все равно ожидаем замедления роста экономики в России, и наш прогноз на следующий год - 2-2,5%", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии европейского кризиса на российские банки, Костин ответил, что российский банковский сектор не связан напрямую с банками и финансовой системой Европы.

"Сейчас внешнее финансирование в российских банках составляет только 3% от общего объема, это примерно 40 миллиардов долларов. Эту сумму спокойно может покрыть Центробанк через механизм РЕПО, если мы вдруг окажемся полностью отрезанными от европейских источников", - сказал глава ВТБ.

По его мнению, большинство непосредственных рисков для российского банковского сектора связаны с операциями по управлению краткосрочной ликвидностью и сделками на Forex.

"Но определенное беспокойство у нас есть. Если рецессия в Европе приведет к снижению спроса на российский экспорт - это уже происходит в металлургии, а в будущем могут упасть цены на нефть - это может оказать влияние и на деятельность наших клиентов", - добавил Костин.

Лента новостей