16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Среда 7 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В ходе рейдов сотрудники минприроды выявили 16 нарушений правил охоты

16:28 – 7 мая

ПОРА: Песни Победы зазвучат на языках коренных малочисленных народов Севера

16:14 – 7 мая

В Мурманской области заявили о готовности к лесопожарному сезону

16:03 – 7 мая

Во время празднования Дня Победы в Коле будет ограничено движение автотранспорта

15:50 – 7 мая

Неочевидная причина атеросклероза: случай из практики кардиолога

16:20 – 7 мая

Не губите печень: найдите её «врагов» и ликвидируйте — она скажет вам спасибо

16:03 – 7 мая

Постный кекс без яиц и молока — дешево, но вкусно

15:45 – 7 мая

Русское географическое общество планирует обратиться к Шойгу, чтобы остановить строительство дороги к руднику в Хибинах

5:50 – 10 сентября 2012

На данном этапе Хибины - это самый больной вопрос в системе особо охраняемых природных территорий

Русское географическое общество намерено обратиться в Минприроды РФ с запросом о приостановке промышленного освоения Хибинских гор в Мурманской области со стороны Северо-Западной фосфорной компании и резервировании гор для будущего национального парка, заявил в пятницу вице-президент и председатель природоохранительной комиссии РГО Александр Чибилёв.

Планируемое к разработке в ближайшее время апатитонефелиновое месторождение Партомчорр, для которого строится рудник, находится в одной из наиболее посещаемых туристами долин - Кунийок. Между тем, согласно концепции развития особо охраняемых природных территорий России, в этом районе в 2015 году будет создан национальный парк "Хибины". Само месторождение не входит в границы нацпарка, но дорогу, которая будет вести к нему, "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК) запланировала в непосредственной близости от создаваемой заповедной территории.

Минприроды России, которому подчинено Федеральное агентство по недропользованию, в апреле 2012 года заявило о недопустимости прокладки дорог по территории будущего нацпарка и о готовности ускорить работы по его созданию.

"На данном этапе Хибины - это самый больной вопрос в системе особо охраняемых природных территорий. Я думаю, что надо будет принимать специальное заявление, и мы будем использовать авторитет президента Русского географического общества Сергея Шойгу для того, чтобы этот процесс приостановить.

Будет подготовлен повторный запрос в Минприроды, почему нарушаются ранее взятые обязательства по созданию и резервированию территории. Тем более что экологическая экспертиза не дала еще заключение по проекту освоения этого месторождения", - сказал Чибилёв в ходе заседания ученого совета РГО.

По словам Чибилёва, пока идет экспертиза и согласования, фосфорной компанией вырублено сто гектаров леса, ведется отсыпка дороги, сообщает экопортал «Вся экология».

Лента новостей