16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:59 Четверг 25 апреля 2024

10 октября начнется подводный осмотр затонувшей в Охотском море платформы АМНГР "Кольская"

5:08 – 3 октября 2012

С помощью новейшего аппарата следователи намерены обследовать состояние затонувшей платформы для выяснения причин гибели СПБУ "Кольская". Осмотр будет проводиться с 10 по 20 октября

Руководство Дальневосточного следственного управления на транспорте приняло решение 10 октября начать осмотр платформы "Кольская", затонувшей в Охотском море в декабре 2011 года, с применением глубоководного аппарата Triton на глубине более тысячи метров, сообщает ведомство.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.

"С помощью новейшего аппарата следователи намерены обследовать состояние затонувшей платформы для выяснения причин гибели СПБУ "Кольская". Осмотр будет проводиться с 10 по 20 октября", - говорится в сообщении.

Как сообщал вчера «Би-порт», на борту судна совместно со следователями будут находиться и родственники погибших членов экипажа "Кольской". Во время операции на судне могут находиться 12 человек из числа родственников. Они хотят побывать на месте крушения и опустить в воду венки.

Некоторое время назад следственная группа провела первое предварительное погружение на месте гибели платформы. Эксперты опустили к затонувшей платформе специальный глубоководный аппарат Triton, и уже получили первые снимки, которые должны помочь установить точные причины трагедии.

Лента новостей