16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Пятница 26 апреля 2024

Вопросы сохранения традиционной народной культуры как фактора развития этнотуризма обсудили участники заседания XVI Координационного совета по культуре

10:30 – 8 октября 2012

В столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Оле под председательством министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского прошло заседание XVI Координационного совета по культуре при Министерстве культуры России

В столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Оле под председательством министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского прошло заседание XVI Координационного совета по культуре при Министерстве культуры России. В его работе принял участие председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

На заседании рассматривались вопросы сохранения традиционной народной культуры как фактора развития этнотуризма в Российской Федерации. В контексте главной темы повестки обсуждалась роль туристско-информационных центров в продвижении культурного потенциала регионов во взаимодействии отраслей культуры и туризма. Вынесение этих вопросов на Координационный совет по культуре связано, в первую очередь, с передачей Ростуризма в ведение Минкультуры России в новой структуре Правительства России.

С докладом «Культурно-познавательный туризм Республики Марий Эл» выступил заместитель председателя правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Членам Координационного совета в ходе заседания был представлен грандиозный проект создания в городском округе Домодедово Московской области музейного паркового комплекса «Россия», посетители которого смогут в миниатюре увидеть самые ценные объекты культуры и природного наследия всех регионов нашей страны. На прошедшем в августе этого года выездном заседании Попечительского совета Российского географического общества этот проект был поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. О проекте рассказал заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин.

Выступление зарубежного эксперта, сотрудника Латвийского этнографического музея под открытым небом Игорса Зиемелиса было посвящено практикуемым в странах Европы современным формам представления традиционных ремёсел музейно-выставочными средствами.

В рамках заседания состоялись выступления членов Координационного совета, а также прения по вопросам, вынесенным на обсуждение.

В заседании приняли участие член Совета Федерации Наталья Дементьева, депутат Госдумы Владимир Шемякин, заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры Российской Федерации Сергей Корнеев, а также руководители исполнительных органов власти в сфере культуры из 74 субъектов Российской Федерации и многочисленные гости – специалисты в области этнотуризма, сохранения и использования объектов культурного наследия.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей