16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:27 Пятница 26 апреля 2024

В космосе появится арктическая группировка спутников

15:44 – 15 октября 2012

Роскосмос заключил с «НПО им. Лавочкина» контракт на изготовление первого этапа многоцелевой космической системы «Арктика» на сумму 5,368 млрд. рублей

Роскосмос заключил с «НПО им. Лавочкина» контракт на изготовление первого этапа многоцелевой космической системы «Арктика» на сумму 5,368 млрд. рублей, сообщает «Известия». На первом этапе «Научно-производственное объединение им. Лавочкина» проведёт опытно-конструкторские работы для создания одного из двух спутников группировки гидрометеорологического и климатического мониторинга «Арктика-М» и начнёт его лётные испытания. Срок выполнения работ по контракту - 25 ноября 2015 года.

Работы по контракту финансируются за счёт средств федерального бюджета. Основанием для выполнения этих опытно-конструкторских работ является Федеральная космическая программа России на 2006–2015 годы. По словам представителя Роскосмоса, финансирование «НПО им. Лавочкина» в рамках заключенного контракта уже началось: в этом году предприятие получит 1,13 млрд. рублей.

На 2016-2017 годы намечен второй этап по созданию системы «Арктика-М» - завершение лётных испытаний системы с двумя спутниками и дооснащение наземных средств для эксплуатации спутников.

Многоцелевая гидрометеорологическая космическая система «Арктика» будет включать в себя три рабочих компонента и предназначена для мониторинга состояния атмосферы и поверхности Земли в арктическом регионе. Кроме того, в систему «Арктика» войдут спутники связи «Арктика-МС и радиолокационный спутник «Арктика-Р», который гарантирует безопасную проводку судов по Севморпути и поможет в разведке полезных ископаемых.

Фото: nasaspaceflight.com

Лента новостей