16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Пятница 26 апреля 2024

Новый спасатель ВМФ спущен на воду

12:15 – 29 октября 2012

"Игорь Белоусов" может оказывать помощь подлодкам, лежащим на грунте или находящимся в надводном положении, а также подавать воздух, электроэнергию и спасательные средства на субмарины и надводные корабли

Судно-спасатель "Игорь Белоусов" поступит в состав Военно-морского флота РФ в 2014 году, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны РФ по ВМФ.

Завтра, 30 октября в Петербурге на предприятии "Адмиралтейские верфи" состоится спуск судна на воду. В церемонии спуска на воду примут участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент ОСК Андрей Дьячков.

Судно, предназначенное для спасения экипажей аварийных подводных лодок, было заложено 24 декабря 2005 года.

"Игорь Белоусов" может оказывать помощь подлодкам, лежащим на грунте или находящимся в надводном положении, а также подавать воздух, электроэнергию и спасательные средства на субмарины и надводные корабли.

Длина судна составляет более 97 метров, ширина превышает 17 метров, водоизмещение - 5,037 тысячи тонн. Полная скорость хода составляет 15 узлов; дальность плавания экономической скоростью при полном запасе топлива - 3,5 тысячи миль.

Фото: © ОАО "Адмиралтейские верфи"

Лента новостей