16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:43 Пятница 26 апреля 2024

Стихия, которая не терпит ошибок. Что нужно знать мурманским рыболовам

12:55 – 29 октября 2012

Именно из-за большого количества водоёмов на Кольском полуострове, (более 100 000 озёр и 20 000 рек), у мурманских спасателей хватает работы зимой

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Мурманской области на селекторном совещании под руководством министра МЧС России Владимира Пучкова прошло обсуждение дополнительных мер по повышению готовности спасательных сил и средств ПСС и ГИМС по обеспечению безопасности на воде в зимний период.

Именно из-за большого количества водоёмов на Кольском полуострове, (более 100 000 озёр и 20 000 рек), у мурманских спасателей хватает работы зимой. Как только становится лёд, на его проверку ринутся дети и любители зимней рыбалки.

В последние два года, согласно статистике МЧС, количество несчастных случаев на воде сокращается. Но всё равно причинами смерти становятся неосторожность и безответственность чаще всего рыбаков и владельцев маломерных судов. Ключевую роль в трагедии нередко играет алкоголь в крови.

Государственная инспекция маломерных судов ГУ МЧС России по Мурманской области напоминает меры безопасности:

  • ·Не выходите на тонкий, неокрепший лёд. Случайно попав на такой лёд, отходить назад нужно плавными скользящими шагами, не отрывая ног от поверхности. Если лёд треснул, нужно быстро, но осторожно лечь и отползти на безопасное место.
  • ·Прочный безопасный лед можно определить на взгляд: он прозрачный, его толщина не меньше 5-7 см. А вот молочно-белый лёд вдвое тоньше и, соответственно, опаснее прозрачного. Самый опасный лёд – ноздреватый, он образовался из смерзшегося снега.
  • ·Тонким лёд становится в оттепель после первых морозов. Опасность представляет тонкий лёд, припорошённый снегом.
  • ·В озёрах родниковые ключи иногда встречаются на больших глубинах. Лёд, который образуется над ними, тоже очень опасен.
  • ·На протяжении всей зимы ненадежным лёд остается в устьях речек и ручьев, под мостами, в узких протоках между широкими плесами.
  • ·Категорически запрещено собираться группами на тонком льду.
  • ·Нельзя ни в коем случае кататься по первому льду на коньках – рискуете попасть на тонкий лёд или в полынью.
  • ·Если все же вы оказались в воде, не пытайтесь выбраться на лёд только с помощью рук, не подтягивайтесь за кромку льда. Держась за неё руками, надо с осторожностью вынести на лёд сначала одну, потом вторую ногу, затем, не спеша, и так же осторожно отползти (откатиться) от опасного места.

Помогая человеку, провалившемуся под лёд, подайте ему пояс/шарф/палку/рукоятку ледобура, чтобы он ухватился за них крепче, чем за руку. К тому же, при сближении на расстоянии руки кромка льда может обломиться.

Лента новостей