16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Пятница 26 апреля 2024

Атомоход «Россия» будет способствовать юридическому закреплению внешних границ российского шельфа

13:20 – 4 апреля 2007

Как передает агентство «SeaNews» со ссылкой на пресс-службу Мурманского морского пароходства, в марте 2007 года компания завершила все необходимые мероприятия, связанные с подтверждением на класс Российского Морского Регистра Судоходства и продлением ресу

Как передает агентство «SeaNews» со ссылкой на пресс-службу Мурманского морского пароходства, в марте 2007 года компания завершила все необходимые мероприятия, связанные с подтверждением на класс Российского Морского Регистра Судоходства и продлением ресурса атомной паропроизводящей установки атомного ледокола «Россия», находящегося в доверительном управлении арктической судоходной компании.

Уточняется, что после завершения всего ремонтного цикла были заменены 6 из 8 парогенераторов ледокола, и атомоход успешно прошел ходовые испытания по утвержденной программе.

Ожидается, что в ближайшие месяцы экипажу атомохода «Россия» предстоит выполнить несколько необычных экспедиционных рейсов. В частности, в соответствии с договором, заключенным между Мурманским морским пароходством и ВНИИ «Океангеология», ледокол будет обеспечивать в качестве судна специального назначения работу экспедиции ученых, изучающих границы континентального шельфа России. В течение 45 суток исследования будут проводиться в районе хребта Ломоносова - от Новосибирских островов в сторону Северного полюса. Экспедиция проводится с целью уточнения ранее представленных в Организацию Объединенных Наций сведений о границах российского шельфа для закрепления над ним национального суверенитета России.

Кроме того, в июле текущего года планируется проводка атомоходом «Россия» во льдах к Северному полюсу флагмана флотилии Росгидромета судна «Академик Федоров». В районе Полюса будут спущены под воду глубоководные аппараты «Мир» с экипажами из 3 исследователей. Предполагается, что одним из членов этой команды будет известный полярник, заместитель председателя Госдумы России Артур Чилингаров.

Следующий этап предполагает 2 погружения аппарата «Мир» с борта НЭС «Академик Федоров» для изучения гидрологического и гидрохимического режима океана, геологического строения подводных хребтов Ломоносова и Гаккеля.

Данные научные исследования, с участием атомного ледокола «Россия» под управлением Мурманского морского пароходства, будут способствовать юридическому закреплению внешних границ российского шельфа.

Уже в августе - сентябре планируется высадка полярной дрейфующей станции СП - 35 с борта НЭС «Академик Федоров», которое к месту организации полярного ледового лагеря также проведет атомоход «Россия».

Лента новостей