16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 Пятница 26 апреля 2024

В России начнут действовать «оборотные» штрафы за нарушение антимонопольного законодательства

13:15 – 11 апреля 2007

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства. В частности,

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, речь идет о введении «оборотных» штрафов за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию.

Как сообщает пресс-служба ФАС, закон был принят Госдумой 23 марта 2007 года и одобрен Советом Федерации 30 марта.

Закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

«КоАП в новой редакции вступит в силу 9 мая, в день, ассоциирующийся у всех россиян с великой победой, - подчеркнул руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, комментируя это событие, - отмечу, что и номер закона символичен - 45-ФЗ».

Новая эффективная система санкций позволит решить одну из основных на сегодняшний день задач в сфере конкурентной политики - задачу снижения рецидивности нарушений антимонопольного законодательства - считают в ФАС России. В конечном счете, сдерживание и предупреждение нарушений конкурентного законодательства будет способствовать экономическому росту и препятствовать необоснованному росту цен. Такую же оценку закону дали в Мурманске специалисты антимонопольного управления.

Первоначально правительственный проект поправок предусматривал введение штрафных санкций в размере за злоупотребление доминирующим положением - от 0,5 до 2 процентов и за картельный сговор - от 2 до 4 процентов с оборота компании за год, предшествовавший нарушению. Однако в процессе обсуждения проекта поправок в КоАП, подход к расчету штрафов был уточнен - за нарушение антимонопольного законодательства недобросовестным компаниям придется заплатить от 1 до 15 процентов от выручки от реализации товара на рынке которого было совершено правонарушение.

Кроме того, в законопроект введены «оборотные» штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Также, впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений.

Лента новостей