16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:14 Пятница 26 апреля 2024

Решение «Росэнергоатома» о строительстве в регионе АЭС с реакторами средней мощности является взвешенным

15:27 – 12 апреля 2007

Такое заявление в интервью агентству сделал председатель правления «Беллона-Мурманск» Андрей Золотков. По его словам, данный вид реактора является надежным и его безопасность характеризуется как весьма высокая. «Защитная оболочка допускает размещение тако

Такое заявление в интервью агентству сделал председатель правления «Беллона-Мурманск» Андрей Золотков. По его словам, данный вид реактора является надежным и его безопасность характеризуется как весьма высокая. «Защитная оболочка допускает размещение такого вида реакторов даже вблизи населенных пунктов», - отметил Золотков.

Эколог отметил, что сегодня говорить о строительстве новых АЭС надо, как о возможном, поскольку к указанному «Росэнергоатом» сроку Мурманская область может перестать нуждаться в дополнительных источниках электроэнергии.

Напомним, ФГУП «Концерн «Росэнергоатом» планирует через 10 лет заменить Кольскую АЭС атомными энергоблоками нового типа с реакторами средней мощности ВВЭР-300 (300 МВт). План вывода из эксплуатации энергоблоков на Кольской АЭС в 2016-2017 годах и размещение там АЭС средней мощности с блоками по 300 МВт уже согласован с РАО «ЕЭС России».

Лента новостей