Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в совещание, посвященном вопросам развития проекта «Белкомур», которое в Москве провели представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко и представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в совещание, посвященном вопросам развития проекта «Белкомур», которое в Москве провели представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко и представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Проект «Белкомур» включен в Транспортную стратегию России до 2030 года, в Стратегию развития Северо-Западного федерального округа. Он предполагается строительство железнодорожной магистрали Архангельск – Сыктывкар - Пермь общей протяженностью 1155 км, которая свяжет Урал и порты Белого и Баренцева морей. По мнению экспертов, организация новой транспортной линии позволит добиться сокращения расстояния доставки грузов из регионов Урала и Сибири к Архангельску, Мурманску на 800 км. Кроме того, как было отмечено на совещании, реализация проекта позволит увеличить объем и улучшит структуру бюджетных доходов регионов России, обеспечит доступ к новым месторождениям полезных ископаемых, сформирует современную систему железнодорожного и морского транспорта Северо-Запада и Урала России с учетом уже реализуемых проектов развития северных портов и новых железнодорожных линий.
В настоящий момент для реализации проекта создана межрегиональная компания ОАО «МК«Белкомур», учредителями которой выступили правительства Республики Коми, Архангельской и Пермской областей, Российская Федерация. В то же время Министерство транспорта РФ рекомендовало при разработке проекта уделить особое внимание Мурманской области.
Как отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, правительство региона поддерживает реализацию проекта «Белкомур» с учетом интересов развития портов севера страны - Мурманска и Архангельска.
«Реализация проекта поможет снять инфраструктурные ограничения для развития огромных территорий севера Российской Федерации и ряда прилегающих регионов», – сказала М.Ковтун.
В то же время, подчеркнула губернатор, уже существующие расчеты и экономическое обоснование проекта необходимо откорректировать с учетом выхода транспортных маршрутов на Мурманское направление.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
17:55 – 21 марта
15:13 – 21 марта
14:10 – 21 марта
10:32 – 21 марта
19:24 – 20 марта
18:45 – 20 марта
17:55 – 20 марта
16:42 – 20 марта
16:25 – 20 марта
15:14 – 20 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
3:46 – 22 марта
1:46 – 22 марта
0:12 – 22 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 85.50 / 87.50 | 97.00 / 99.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.00 / 87.00 | 96.50 / 98.50 |
| Совкомбанк | 79.80 / 87.30 | 92.60 / 97.60 |
| Форабанк | 81.20 / 85.60 | 94.00 / 98.60 |
16:42 – 20 марта
15:57 – 20 марта
13:35 – 18 марта
12:00 – 18 марта