16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:18 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске и области объявлено штормовое предупреждение

14:45 – 27 апреля 2007

В Мурманске и области объявлено штормовое предупреждение. Пока до конца суток, но сильный ветер и штормовое предупреждение продлится еще и завтра, пояснила Елена Сиеккинен, главный синоптик Мурманской области.

В Мурманске и области объявлено штормовое предупреждение. Пока до конца суток, но сильный ветер и штормовое предупреждение продлится еще и завтра, пояснила Елена Сиеккинен, главный синоптик Мурманской области.

Сегодня сила ветра в Мурманске составляет 18 метров в секунду, идет мокрый снег с дождем. Но уже завтра дождь прекратиться и осадки будут в виде снега. Резкое ухудшение погоды обусловлено влиянием циклона, который пришел к нам с северной Атлантики и будет господствовать, по прогнозам синоптиков, все выходные дни до 2 мая. В городе Мурманске ветер усилится до 18-20 метров в секунду и будет сопровождаться снегом. Все эти дни температура воздуха будет колебаться от минусовой до плюсовой, но не превысит +2 градусов.

Сегодня и завтра в Мурманской области прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций в связи с усилением ветра до 15-20 метров в секунду. Об этом информирует Центр «Антистихия» МЧС России.

Согласно прогнозу, чрезвычайные ситуации могут быть связаны c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб и транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, обрушением слабо-укрепленных конструкций и увеличением случаев травматизма среди населения.

Северо-Западному региональному центру МЧС России совместно с Главным управлением МЧС России по Мурманской области даны рекомендации организовать функционирование территориальной подсистемы РСЧС в субъекте Федерации в режиме «повышенная готовность» проверить готовность сил и средств к реагированию; обеспечить представление обновленной прогнозной информации в органы исполнительной власти субъекта Федерации, главам администрации местных органов власти и населению, руководителям и дежурным службам заинтересованных организаций и предприятий; организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Лента новостей