16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В кинопрокат вышел всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя»

12:01 – 14 ноября

Более четверти нормы осадков выпало в Мурманске за минувшую ночь

11:45 – 14 ноября

Алиментщицу из Мурманска отправили в колонию-поселение после розыска

11:36 – 14 ноября

Власти указали на недоработки мурманскому регоператору по вывозу мусора

11:20 – 14 ноября

Новогодняя магия на тарелке: как обычные ингредиенты превратить в кулинарный шедевр — салат покорит всех гостей

12:01 – 14 ноября

Мошенничество с аккаунтом Госуслуг: аферисты ежемесячно воруют у россиян около 5 млрд рублей — на какие уловки нельзя попадаться

11:46 – 14 ноября

Порадуйте себя букетом — не сможете скрыть свою энергию: так психологи заглядывают в душу

11:34 – 14 ноября

Рождественская ночь в музее Мурманского морского пароходства

14:19 – 12 января 2011
  • Дети и взрослые с огромным интересом слушают рассказы о суровых условиях работы в Арктике
  • Хранительница музея Валентина Карепова раскрывает все секреты морских экспедиций
  • «Ночная» экскурсия заинтересовала гостей из Китая
  • Будущий экономист Чэнь Цзедун не упустил возможности ударить в корабельный колокол
  • Без комментариев
  • Каждый выбирает занятие по душе
  • Праздничная лотерея - выигрыш каждому посетителю!
  • На дворе вечер, а музей только открывает двери для гостей
  • Морские узлы – «Топовый узел», «Удавку со шлагом», «Сваечный», «Двойной прямой», «Гинцевый», «Пьяный», «Кошачьи лапки» и другие
  • Каждый хотел почувствовать себя капитаном, пусть и картонного корабля
  • Фото на память
  • Большой интерес у посетителей вызвал флаг Мурманского морского пароходства
  • Без комментариев
  • Многие экспонаты можно было не только сфотографировать, но и потрогать своими руками
  • Ура! Получилось!
  • Без комментариев
  • Кто сказал, что морская профессия только для мальчиков?
  • У знатоков моря можно было спросить что угодно, а они с удовольствием отвечали на все вопросы
  • Умение правильно вязать морские узлы непросто сразу освоить
  • Искусно вязать морские узлы учит боцман теплохода «Поларис» Константин Николаев
  • В этот день в музее пароходства было очень много родителей с детьми
  • Без комментариев
  • Многие исторические события впечатляли слушателей
  • Возможно, именно сегодня он выбрал профессию и в будущем станет настоящем капитаном
  • Мурманчан и гостей города удивила коллекция музея: фотографии экипажей и капитанов кораблей, карты походов, модели ледоколов и транспортных судов пароходства, макет атомного реактора, диорама освоения Северного морского пути и многое другое
  • Без комментариев
  • Очаровательные морячки

В музее истории Мурманского морского пароходства прошла традиционная акция «Рождественская ночь в музее». Она проводится уже в третий раз – первая «ночная» экскурсия состоялась в конце января прошлого года.

«В день открытых дверей музей всегда посещает большое количество мурманчан, - рассказывает его руководитель Валентина Карепова.- Этот день не стал исключением, на экскурсию пришли почти 300 человек».

Многие пришли в музей с детьми, родственниками и просто организованными группами. Например, Дмитрий Либеров, который пришел на экскурсию со своей семьей:

- Мы в этом музее впервые, хотя очень давно мечтали его посетить. Мой дедушка ветеран Мурманского морского пароходства - капитан дальнего плавания Семен Лазаревич Либеров. Сегодня мой сын и племянник смогли увидеть, чем занимался их прадедушка. Нам очень понравился музей, здесь создана такая хорошая и теплая атмосфера. Можно отследить путь становления пароходства и посмотреть на героев, которые работали в суровых условиях Арктики, - пояснил Дмитрий Либеров.

В эту ночь гости увидели огромное количество экспонатов - фотографии экипажей и капитанов кораблей, карты походов, модели ледоколов и транспортных судов пароходства, макет атомного реактора, диораму освоения Северного морского пути. А также смогли поучиться вязать самые разные морские узлы у Константина Николаева - боцмана теплохода «Поларис».

Среди гостей на экскурсии присутствовали туристы из Китая:

- Все мы учимся в Москве. На январские праздники решили совершить небольшое путешествие, – говорит руководитель группы Яо Ван.- Мы знаем, что Мурманск - это крупный портовый город в России. Этот музей нашли по карте, и мы счастливы, что смогли сегодня его посетить и познакомиться с историей российского флота.

После экскурсии каждый ушел из музея с маленьким сувениром. Кроме того, Валентина Ивановна провела викторину для взрослых и детей по истории морского флота России и пароходства. За правильные ответы знатоки получили подарки.

Всем посетителям очень понравилось в музее, они уходили со словами благодарности, а в книге отзывов оставили много добрых пожеланий.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 82.50 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 79.70 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 82.60 94.00 / 95.65
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Открытие нового терминала аэропорта может состояться 20 ноября

10:23 – 14 ноября

В Мурманской области отменены занятия в школах из-за метели

9:04 – 14 ноября

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября