16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:31 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Ситиматик» оспаривает в суде решения о привлечении к ответственности за невывоз мусора в Кировске

18:04 – 30 декабря

Атомные ледоколы встретят новогоднюю ночь на Севморпути

17:17 – 30 декабря

РУСАЛ дарит кандалакшанам волшебство русских традиций!

16:34 – 30 декабря

Суд Оленегорска обязал родителей юного самокатчика оплатить ремонт повреждённого автомобиля

15:59 – 30 декабря

Просим добавки на высоте 10 тысяч метров — особенности авиакухни: не берите с собою йогурты

21:28 – 30 декабря

Почему дети и внуки не хотят общаться: 3 ошибки пожилых родителей — они рушат отношения в семье

21:00 – 30 декабря

Прощай, груз обид: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 31 декабря — встретить Новый год с лёгким сердцем

20:30 – 30 декабря

8 мая. Долина Славы. Фоторепортаж

9:50 – 10 мая 2012

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 8 мая в Долине Славы приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых празднованию Победы в Великой Отечественной войне, более пяти тысяч жителей Кольского Заполярья.

На митинге, прошедшем на подиуме у воинского мемориала, выступили и. о. первого заместителя губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, председатель областной Думы Василий Шамбир, командующий Северным флотом Владимир Королёв, глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, ветеран Великой Отечественной войны Лев Журин, а также представители молодого поколения северян.

Алексей Тюкавин отметил, что Долина Славы стала традиционным местом сбора тех, кто приходит сюда по зову сердца.

«Здесь каждый камень, каждый памятный знак, каждое имя, высеченное на пьедестале, говорят больше, чем самые искренние и добрые слова памяти. Северяне приходят сюда, чтобы просто помолчать, чтобы вспомнить грозовые сороковые годы, когда наши деды и наши отцы превратили эту землю в непреодолимый рубеж для хваленых фашистских егерей», - сказал Алексей Тюкавин.

Выступая на митинге, Василий Шамбир подчеркнул, что Долина Славы – это место, где любовь к Родине, сила духа и мужество одержали победу над коварными планами немецко-фашистских захватчиков, это место подвига тысяч известных и безвестных героев. Они оказались сильнее, потому что защищали свою землю, своих родных и близких, свое право жить в свободной стране, строить её, растить детей и внуков.

Он подчеркнул, что мы каждый день, в праздники и будни, должны делать всё, чтобы сохранить память о войне, о людях, которые, приближая этот светлый день, отдавали свои жизни, здоровье, молодость.

Каждый год Долина Славы собирает всё больше жителей Мурманской области и гостей Заполярья, отдающих дань уважения советским солдатам, ценою своей жизни не пустившим врага вглубь Кольского полуострова. На этот раз здесь была организована уже ставшая традиционной реконструкция боевых событий – штурм укреплённого немецко-фашистского лагеря. И впервые за последние годы в Долине Славы была представлена боевая техника, с которой мог ознакомиться каждый желающий.

Фото: Олег Сюсюра

Лента новостей