16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:00 Среда 25 февраля 2026

Сегодня на Ленинском рынке состоялось открытие нового «туломского» магазина. Мясная новинка – мраморная говядина – 600 рублей

15:07 – 6 июля 2012

Сегодня на Ленинском рынке состоялось торжественное открытие фирменного магазина государственного областного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Тулома».

Как уже сообщал «Би-порт», в магазине для жителей и гостей Кольского Заполярья представлен широкий ассортимент молочной продукции, включая сыры, колбасные изделия, а также мясо свиней и быков собственного производства. В качестве новинки первым покупателям представили мраморную говядину. Стоимость мясной продукции колеблется от 100 до 900 рублей за килограмм.

В открытии магазина принял участие заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич:  «Руководитель хозяйства «Тулома» взял на себя ответственность создать новую торговую точку. Честно говоря, такая идея в агропромышленном комплексе была давно, но ее реализация оказалась не совсем успешной. Путь, по которому пошли наши «туломские» производители,  я считаю, очень правильный и своевременный. Единственное, чего нам не хватало, так это такого формата, который представлен здесь. То есть, на торговой площадке нужно собирать группы хозяйств, а не одного продавца.  Тогда это будет экономически целесообразно, а для наших потребителей – более привлекательно».

По словам Богушевича, главный формат такой торговли заключается в том, чтобы передача продукции от производителя к потребителю осуществлялась в самые короткие сроки.

В реализации новой торговой точки  были и  некоторые проблемы – не всем производителям разрешили представить свои товары. Это, в первую очередь, связано с принятием закона о ветеринарии. «За последние годы появилось очень много новшеств, которые нужно адаптировать к нашим условиям. То совещание, которое проводил Алексей Тюкавин с агропромышленным комплексом в среду, показало, что многие вопросы по ветеринарии решены не в пользу сельхозтоваропроизводителя и, вероятно,  не в пользу потребителя»,  –  отметил  Павел Алексеевич.

Заместитель губернатора также добавил, что до 1 января 2013 года исчезнут открытые рынки – «придется уходить под крышу». Поэтому, кроме нового магазина, мурманчан ждет еще и новый облик самого Ленинского рынка.  «В настоящий момент мы ведем проектирование нового крытого рынка, обеспечивающего достойные условия для торговли и сохранности продукции. Мы создадим достойный ассортимент по рыбной и мясной продукции,  будем развивать условия для торговли небольших и средних сельхозпроизводителей. Формат рынка проверен тысячелетиями и должен сохраниться»,  –  рассказал  Константин Драчук, собственник управляющей компании Ленинского рынка.

До конца июля проект отправят на экспертизу, а к 1 января 2013 года рынок должен быть открыт.  Будет сделано все возможное, чтобы работы не ограничивали торговлю. На рынке также появятся салоны связи, терминалы оплаты и точки продажи  билетов.  Внешне новый рынок представит собой  одноуровневое здание с несколькими входами.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Мужчина едет за рулём автомобиля.

За прошедшие выходные в Мурманской области выявлены 22 нетрезвых водителя

10:39 – 25 февраля

Назван самый динамично развивающийся девелопер России по итогам 2025 года

10:25 – 25 февраля

Приставы ищут должника на судне.

Приставы смогли найти алиментщика из Мурманска на рыболовном судне

10:04 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Парень и девушка в теплой одежде обнимаются на улице зимой

Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцы — встретятся с ностальгией, Раки — займутся уборкой, а Девы услышат свой внутренний голос

4:45 – 25 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 73.90 / 78.10 89.70 / 91.20
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля