16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Воскресенье 21 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

После тюрьмы житель Апатитов решил не отмечаться в полиции и переехал

18:14 – 21 декабря

Мурманский лыжный марафон занял второе место по итогам сезона 2025 года

17:19 – 21 декабря

Жителя Ковдора «развели» на 156 тысяч рублей с помощью автомобильного двигателя

16:22 – 21 декабря

В новогоднюю ночь ограничат движение по центральным улицам Мурманска

15:26 – 21 декабря

Модный провал: какие 5 ошибок каждый совершает во время ремонта — и как их исправить

18:00 – 21 декабря

Авто попало на штрафстоянку по недоразумению: как его забрать без штрафа и платы за хранение — разъясняет юрист

17:32 – 21 декабря

«Невский»: легендарный пирог из СССР — готовится он неспешно, зато результат превосходит любые ожидания

17:02 – 21 декабря

Первая кругосветка «Седова». Треть пройдена

9:07 – 24 октября 2012
  • Экзаменовка
  • Экзаменовка
  • Экзаменовка
  • Компьютерные игры. Турнир
  • Компьютерные игры. Турнир
  • Чили. Открытый трап
  • Чили. Прием капитана в резиденции посла
  • Посол России в Чили Михаил Орловец и капитан Зорченко
  • Чили. Возложение венка
  • Чили. Прибытие посла на борт
  • Чили. Встреча парусника
  • Флаг РФ над Вальпараисо

Накануне захода в порт Перу, Кальяо, судовой лаг парусника Росрыболовства "Седов" отсчитал ровно 15 тысяч миль из 45-ти запланированных

Парусник «Седов», находящийся в своем первом кругосветном плавании, ошвартовался в порту Кальяо. Буквально накануне захода в Перу судовой лаг 91-летнего барка отсчитал ровно 15 тысяч миль из 45-ти запланированных. Треть маршрута кругосветки преодолена за пять месяцев. За кормой остались Европа и Африка, а через пару дней парусник попрощается и с Южной Америкой.

Переход вдоль тихоокеанского побережья от Чили к берегам Перу занял 9 суток. В эти дни курсанты второй смены выдержали свой первый серьезный экзамен в море.

Ну а пока на "Седове" сдавались первые экзамены, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний пригласил всех перуанцев посетить российский парусник в Кальяо. Об этом глава Росрыболовства сообщил на прошедшей в Москве Российско-Перуанской межправительственной комиссии. "Чем больше россиян и перуанцев будут узнавать друг друга, тем крепче будет фундамент нашего взаимодействия", - подчеркнул Андрей Крайний. Он рассказал, что в Вальпараисо парусник посетило 4 тысячи чилийцев. И выразил надежду, что в Перу МИД, наше посольство и другие соответствующие ведомства, приложат все силы для того, чтобы как можно больше простых перуанцев больше узнало о России, посетив барк "Седов" в порту Кальяо.

Кстати, российские посольства в Бразилии, Уругвае, Аргентине и Чили активно участвовали в подготовке визитов парусника "Седов" в порты этих стран, в организации приема корабля местными властями, в проведении совместных официальных и культурных мероприятий, способствующих укреплению межгосударственных отношений.

По словам капитана Николая Зорченко, в последние два года барк "Седов" участвует в подобных мероприятиях Европы, Африки и Южной Америки, но такого четкого выполнения всех элементов, такого внимания официальных лиц, публики и прессы – еще не было:

– Например, Гимн России трижды прозвучал над Вальпараисо, на центральной площади города дважды торжественно поднимался Государственный флаг России, а венок в цветах российского триколора был возложен у памятника погибшим морякам. И все это происходило в сопровождении военно-морского оркестра, воинских подразделений Чили, курсантов нашего корабля и при большом стечении публики.

Фото – Валерий Василевский.

Лента новостей