16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:01 Суббота 11 июля 2026

Первая кругосветка «Седова». Треть пройдена

9:07 – 24 октября 2012
  • Экзаменовка
  • Экзаменовка
  • Экзаменовка
  • Компьютерные игры. Турнир
  • Компьютерные игры. Турнир
  • Чили. Открытый трап
  • Чили. Прием капитана в резиденции посла
  • Посол России в Чили Михаил Орловец и капитан Зорченко
  • Чили. Возложение венка
  • Чили. Прибытие посла на борт
  • Чили. Встреча парусника
  • Флаг РФ над Вальпараисо

Накануне захода в порт Перу, Кальяо, судовой лаг парусника Росрыболовства "Седов" отсчитал ровно 15 тысяч миль из 45-ти запланированных

Парусник «Седов», находящийся в своем первом кругосветном плавании, ошвартовался в порту Кальяо. Буквально накануне захода в Перу судовой лаг 91-летнего барка отсчитал ровно 15 тысяч миль из 45-ти запланированных. Треть маршрута кругосветки преодолена за пять месяцев. За кормой остались Европа и Африка, а через пару дней парусник попрощается и с Южной Америкой.

Переход вдоль тихоокеанского побережья от Чили к берегам Перу занял 9 суток. В эти дни курсанты второй смены выдержали свой первый серьезный экзамен в море.

Ну а пока на "Седове" сдавались первые экзамены, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний пригласил всех перуанцев посетить российский парусник в Кальяо. Об этом глава Росрыболовства сообщил на прошедшей в Москве Российско-Перуанской межправительственной комиссии. "Чем больше россиян и перуанцев будут узнавать друг друга, тем крепче будет фундамент нашего взаимодействия", - подчеркнул Андрей Крайний. Он рассказал, что в Вальпараисо парусник посетило 4 тысячи чилийцев. И выразил надежду, что в Перу МИД, наше посольство и другие соответствующие ведомства, приложат все силы для того, чтобы как можно больше простых перуанцев больше узнало о России, посетив барк "Седов" в порту Кальяо.

Кстати, российские посольства в Бразилии, Уругвае, Аргентине и Чили активно участвовали в подготовке визитов парусника "Седов" в порты этих стран, в организации приема корабля местными властями, в проведении совместных официальных и культурных мероприятий, способствующих укреплению межгосударственных отношений.

По словам капитана Николая Зорченко, в последние два года барк "Седов" участвует в подобных мероприятиях Европы, Африки и Южной Америки, но такого четкого выполнения всех элементов, такого внимания официальных лиц, публики и прессы – еще не было:

– Например, Гимн России трижды прозвучал над Вальпараисо, на центральной площади города дважды торжественно поднимался Государственный флаг России, а венок в цветах российского триколора был возложен у памятника погибшим морякам. И все это происходило в сопровождении военно-морского оркестра, воинских подразделений Чили, курсантов нашего корабля и при большом стечении публики.

Фото – Валерий Василевский.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Стеллажи с алкоголем.

За полтора года в Мурманской области закрыли 32 «наливайки»

8:54 – 11 июля

Люди на пляже в Заполярье

Тёплая и сухая погода ожидается в Мурманской области

7:48 – 11 июля

Государственная дума.

В федеральный бюллетень на выборах в Госдуму войдут не более 11 партий

18:08 – 10 июля

Полицейский

Житель Кировска так и не дождался мотоцикла из Лондона

17:04 – 10 июля

Цветущие тюльпаны.

Тюльпаны будут размером с ладонь: 1 простая подкормка летом — весной завидовать вам будут все

7:14 – 11 июля

Драгоценные камни.

Камни и минералы, которые помогают привлечь любовь

21:44 – 10 июля

Чистая кожа лица.

Минимальный уход за лицом летом — что я оставляю в косметичке

20:06 – 10 июля