16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:59 Суббота 20 апреля 2024

Мы в Tele2 бунтари, придумываем и воплощаем самые смелые решения

12:16 – 12 мая 2017

В середине апреля коммерческим директором мурманского филиала Tele2 был назначен Иван Ковтун. Иван – не новичок в компании: до возвращения в родной Мурманск он возглавлял коммерческое подразделение в республике Коми. Об особенностях заполярного телекома, его преимуществах, перспективах и новинках в Tele2 – в интервью Ивана Ковтуна

В середине апреля коммерческим директором мурманского филиала Tele2 был назначен Иван Ковтун. Иван – не новичок в компании: до возвращения в родной Мурманск он возглавлял коммерческое подразделение в республике Коми. Об особенностях заполярного телекома, его преимуществах, перспективах и новинках в Tele2 – в интервью Ивана Ковтуна.

– Давайте подведём итоги прошедшего года, и уже можно предварительно оценить показатели первого квартала. Что было сделано, чем может гордиться Tele2 в Мурманской области?

– Прошедший год показал, и это естественно, что бурного роста на телекоммуникационном рынке уже нет, и вряд ли рынок станет таким, как раньше. Некогда базовые услуги – голос и смс, которые ранее были основными драйверами роста, уходят постепенно в прошлое. Поэтому в целом в отрасли мы видим, что произошла стагнация рынка.

И несмотря на эти внешне неблагоприятные факторы Tele2 по итогам прошлого года продемонстрировала уверенный рост ключевых показателей – и по выручке, и по абонентской базе.

Что же делали мы, чтобы расти на нашем зрелом и высококонкурентном рынке. Мы стали смотреть профиль абонента. Сейчас клиенты стали более разборчивы, изучают и сравнивают предложения. Поэтому в 2015-16 годах компания Tele2 делала акцент на развитие дополнительных сервисов, в том числе, мобильной коммерции (например, платежи и переводы с использованием смартфона и абонентского счёта). Пятидесяти процентный рост востребованности этих сервисов показывает, что мы сделали правильный выбор, развивая это направление.

Ещё можно выделить рост показателей по использованию приложений развлекательного характера. Например, Zvooq, которое позволяет прослушивать онлайн-коллекцию из более чем полмиллиона исполнителей, с бесплатным промо-периодом на 30 дней. Ключевое преимущество этого сервиса перед другими операторами – не тарифицируемый трафик (в рамках пакета большинства тарифов, – прим. «Би-порт»).

– Получается, что онлайн-музыка тоже бесплатна для абонентов Tele2?

– Совершенно верно! Абоненты Tele2 в рамках большинства пакетных тарифах планов имеют бесплатный доступ к популярным мессенджерам и социальным сетям. В пакетные тарифы также входит трафик приложения «Tele2 TV», которое вполне может заменить домашнее телевидение. Оно также удобно будет в дороге, тем, кто собирается ехать из Мурманска в отпуск на машине. Тем более первые 30 дней просмотра ТВ-каналов и фильмов по подписке бесплатно.

– Но ведь для того, чтобы пользоваться всеми этим сервисами, нужно иметь не просто телефон, а именно смартфон. И ещё год назад доля смартфонов была не так уж велика...

– По итогам 2016 года 54% абонентов в сети Tele2 являются пользователями смартфонов, и могу отметить, что в Мурманской области эта доля значительно выше среднероссийского уровня проникновения смартфонов. И не просто смартфонов, а именно с поддержкой 4G – по нашему региону доля таких девайсов перешагнула отметку в 20%. И вы правы – эти доли выросли всего за последние год-полтора: когда запускали сеть 3G в Мурманске доля смартфонов с поддержкой 4G была очень низкой: составляла около 5%.

И опять-таки, если вернуться к ситуации на рынке в общем, Tele2 умеет находить опорные точки для развития. Мы запустили собственную линейку смартфонов – Tele2 Mini, Midi и Maxi, которые поддерживали 3G-сети, давая тем самым абонентам попробовать все наши преимущества. Затем выпустили новые модели Midi LTE, Maxi LTE и Maxi Plus, в которых уже есть поддержка сети четвертого поколения. По итогам 2016 года Tele2 Mini стал самым популярным операторским смартфоном, но уже сейчас выбор абонентов склоняется в пользу девайсов, поддерживающих LTE. Кстати, сеть LTE от Tele2 для абонентов Мурманской области уже доступна в Апатитах и Североморске, и скоро она появится в Мурманске.

– Хорошие новости! То есть, в этих двух городах сеть полностью работоспособна?

– Да. Если раньше только наши технические специалисты её тестировали, она была закрыта для абонентов, то сейчас наши пользователи автоматически, попадая в зону действия 4G, пользуются всеми преимуществами LTE. В целом в прошлом году мы делали основной упор на развитие технологий. Мы почти в два раза увеличили число базовых станций 3G относительно 2015 года на территории Мурманской области. В прошлом году мы также расширяли ёмкость своих базовых станций, повышая качество предоставляемых услуг.

– Раньше Tele2 слыл оператором, который умело копировал лучшее у операторов «большой тройки», но делал это предложение дешевле и выгодней для абонентов. Сейчас ситуация во многом поменялась – теперь Tele2 создаёт продукт или услугу, а другие вынуждены копировать. Например, это касается переноса остатков пакета минут и Гб трафика на следующий месяц. Что это даёт абонентам, как они восприняли эту функцию?

– Действительно, теперь Tele2 локомотив рынка. Мы всегда выбирали собственную стратегию развития и это классно, когда тебя с достоинством копируют: значит мы двигаемся в правильном направлении.

Что касается абонентов, то они оценивают ту или иную услугу своим выбором. Если проанализировать предложение по переносу остатков, то доля продаж пакетных продуктов выросла (сейчас она составляет порядка 60%), и в них доля «тяжёлых» продуктов тоже увеличилась. «Тяжёлых» – с более высокой абонплатой, с большим набором услуг в пакете. Эти пакеты позволяют абонентам не беспокоиться о трафике в следующем месяце, так как вначале идёт расход остатков из месяца предыдущего. Абоненты не ограничивают себя в трафике, голосовом общении или смс.

– Tele2 активно предоставляет свою платформу для создания виртуальных операторов. В частности, не так давно такое соглашение было заключено с Олегом Тиньковым и его банком. Расскажите, что это такое и в чём преимущество?

– Что касается виртуальных операторов, то да, мы делаем большую ставку на MVNO-проекты. В результате этих проектов мы получаем новых абонентов, а партнер лояльную абонентскую базу и дополнительный доход. Это опять к вопросу о том, как Tele2 на стагнирующем рынке удается показывать рост операционных показателей. Среди других партнёров можно выделить «Ростелеком», который уже запустил сеть на нашей базе, и проект показывает хорошие результаты по России и по Мурманской области, в частности.

– Несколько лет назад, когда стало возможным сохранение номера при переходе от одного оператора к другому, мы наблюдали всплеск активности. Как обстоят дела сейчас, как часто переходят от вас и к вам и что делает Tele2, чтобы удержать абонента «в своих сетях»?

– Когда эта услуга стала доступна, многие абоненты стали массово переходить, не совсем осознавая эту необходимость. Сейчас ситуация с переходами более-менее выровнялась. Если говорить по Мурманской области, то здесь мы видим хорошие результаты.

Мы активно изучаем действующую абонентскую базу, помогаем абонентам выбрать оптимальный тариф, который бы удовлетворял все потребности. Например, если мы видим, что абонент за полмесяца израсходовал почти весь трафик, то ему поступает предложение подключить дополнительную услугу или перейти на другой тарифный план.

– С начала апреля в Tele2 начала действовать новая линейка тарифных планов, которая пришла на смену «чёрным» тарифам. В чём была необходимость смены линеек?

– Новая линейка стала ответом на потребности абонентов. Наш мир меняется, профиль поведения клиентов – тоже, и мы оперативно реагируем на эти изменения. Например, в новых тарифах мы учли, что люди хотят говорить больше и при этом экономить. Поэтому в нашей новой линейке – и бесплатные внутрисетевые разговоры, и выгодные условия для междугородних разговоров и общения в поездках по России. Зная, что не всем комфортно общение в интернете, мы ввели тариф «Мой разговор», ориентированный на голосовой трафик. И не нужно никаких дополнительных опций, подключений – всё происходит автоматически. При путешествии по стране без дополнительных затрат работает и интернет.

Исключение составляет Крым. Но для абонентов Tele2 при подключении дополнительной услуги «В Крыму как дома» за 6 рублей в день – все входящие звонки на территории Республики Крым будут бесплатны, а исходящие вызовы обойдутся в 5 рублей за минуту на все телефоны России.

В целом новая линейка сделана таким образом, чтобы любой абонент смог найти тарифы и услуги, которые бы его полностью удовлетворили.

Я рад, что работаю в такой передовой компании, которой является Tele2. Мы бунтари и никогда не шли проторенной дорогой. Скажу, что в целом цены на услуги мобильной связи сейчас доступны в значительной степени благодаря появлению Tele2 на рынке. Везде, где мы запускались, наши абоненты получали качественные услуги по выгодным ценам. Мы всегда действовали по другим правилам и этот драйв, и дух Tele2 скопировать невозможно.

Лента новостей