16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Пятница 29 марта 2024

Исламской организации Мурманска не дали землю в безвозмездное пользование

14:27 – 27 января 2023

Отказ мотивирован тем, что здание является нежилым и не соответствует цели земельного участка

В администрации Мурманска не дали местной исламской организации в безвозмездное пользование земельный участок на улице Садовой, где планируется создать исламский центр с мечетью. Это следует из постановления №99.

В документе сказано, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть даны в безвозмездное пользование религиозным организациям для зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет.

Исламская организация Мурманска приобрела двухэтажное здание №8 на улице Садовой. Согласно кадастровой карте, оно является нежилым, площадь составляет 732,2 квадратных метра, а год постройки - 1958.

Отказ в предоставлении земли в безвозмездное пользование мотивирован тем, что купленное религиозной организацией здание является нежилым, а цели земельного участка, что под ним, совсем другие.

"Назначение объекта недвижимости не соответствует испрашиваемой цели земельного участка - размещение зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения", - уточняется в постановлении городской администрации.

Виды разрешенного использования участка площадью 2,8 тысячи "квадратов": земли населенных пунктов, для объектов общественно-делового значения, земли учреждений и организаций народного образования, под объектами здравоохранения и социального обеспечения физкультуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами.

Лента новостей