16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:24 Четверг 23 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

РЖД перечислили Мурманской области 1,1 млрд рублей

17:23 – 23 октября

Первыми учениками центра «Родина» в Мурманске станут 285 детей

17:09 – 23 октября

В Большом зале областного правительства планируют обновить мультимедийный комплекс за 13 млн рублей

16:55 – 23 октября

Мурманчанам напомнили о важности правильного и здорового питания

16:41 – 23 октября

«Вызываю недоумение у кассира» — покупка билета на поезд: бонусы от 38 места — мнение пассажира

19:15 – 23 октября

Ремонтантная малина не вызревает, а сосед собирает по 2 урожая за сезон: главные ошибки при уходе — будет радовать

19:02 – 23 октября

Убрать висцеральный жир просто: некоторые продукты его сжигают и улучшают метаболизм — стать стройным без труда может каждый

18:45 – 23 октября

Минздрав Мурманской области утвердил положение о проведение дородовых патронажей на территории региона

14:44 – 23 октября

Для проведения дородовых патронажей ответственные будут передавать информацию о беременных при сроке 30 недель

Минздрав Мурманской области утвердил положение о проведение дородовых патронажей на территории региона. Соответствующий приказ подписан замгубернатора и главой ведомства Дмитрием Панычевым.

В рамках дородового патронажа специалисты будут консультировать, обучать, поддерживать и готовить будущую мать и членов её семьи к рождению здорового ребёнка. Всё это будет проходить в рамках профилактических посещений беременной на дому.

Дородовый патронаж будут проводить беременным в 30-32 неделю. Второй дородовый (врачебный) патронаж будет проводиться по медицинским и социальным показаниям при сроке беременности 37-38 недель для женщин из группы среднего и высокого риска, а также из социально неблагополучных семей.

Профилактические посещения будет проводить участковый врач-педиатр/фельдшер не позднее 10-12 дней после получения информации о беременной при сроке 30 недель, состоящей на учёте в женской консультации.

В перечень организаций, осуществляющий дородовый патронаж, вошли Мурманская областная клиническая больница и её филиалы: Кольская ЦРБ, Кандалакшская ЦРБ, Ловозерская ЦРБ, Мончегорская ЦРБ, Ковдорская ЦРБ, Печенгская ЦРБ, ЦРБ ЗАТО Североморск, Апатитско-Кировская ЦРБ, Оленегорская ЦРБ, ФГБУЗ МСЧ №118 и 120 ФМБА России.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей