16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Четверг 23 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

РЖД перечислили Мурманской области 1,1 млрд рублей

17:23 – 23 октября

Первыми учениками центра «Родина» в Мурманске станут 285 детей

17:09 – 23 октября

В Большом зале областного правительства планируют обновить мультимедийный комплекс за 13 млн рублей

16:55 – 23 октября

Мурманчанам напомнили о важности правильного и здорового питания

16:41 – 23 октября

Любовная лодка Никиты Преснякова и Алены Красновой разбилась о быт: в США пришлось забыть про роскошь — женщине это не нравилось

20:45 – 23 октября

Приём определённых лекарств может обернуться лишением прав: что это за лекарства — рассказал автоэксперт

20:20 – 23 октября

Профилактика важна в любом возрасте — какие анализы надо сдавать, если вам за 60: советы геронтолога

20:15 – 23 октября

Российских продавцов продуктов могут обязать раскрывать данные о ценообразовании

16:27 – 23 октября

Налоговую тайну предприятий власти хотят использовать для борьбы со скачками цен

Власти хотят получить доступ к налоговой тайне отечественных торговых предприятий. Данные будет раскрывать ФНС в интересах тех ведомств, которые имеют отношение к поставкам продуктов и цепочке ценообразования.

В последние годы кабмин фиксирует резкий рост цен на многие категории товаров и продуктов. Особенно стремительно дорожают яйца, рыба и картофель. Чтобы ограничить скачки цен, Минпромторг решил внести поправки в налоговое и торговое законодательство страны. Ведомства будут определять степень общественной значимости товаров и продуктов, изучать данные о формировании цен на них и впоследствии влиять на эти процессы.

Поставщики в разговоре с «Известиями» подтверждают, что наценки торговых сетей могут доходить до двух- и трёхкратных значений. Поэтому представители сельскохозяйственной отрасли готовы поддержать предлагаемые поправки. Но только если инициатива не окажется в итоге попыткой создать системы нерыночного регулирования цен.

За наценками и их обоснованностью должны следить в ФАС. Эксперты полагают, что контроль со стороны налоговой службы и министерств может оказать избыточное влияние на предпринимателей. Меры могут быть оправданы в случае, если в стране высокая инфляция, однако получение доступа к ценам компании вполне можно квалифицировать как нарушение конкурентной борьбы.

А в Госдуме напомнили, что товары дорожают не из-за увеличения наценок — на рост стоимости продуктов влияют другие экономические причины: валютные колебания, урожайность или увеличение производственных расходов.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей