"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
5:03 – 8 мая
4:26 – 8 мая
3:45 – 8 мая
Изменения планируют внести в закон "Об образовании в Российской Федерации"
В России предложили отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Соответствующий законопроект внесут в Госдуму.
Как сообщает ТАСС, изменения планируют внести в закон "Об образовании в Российской Федерации". Авторами законопроекта выступили, в частности, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду"), председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ).
Они предлагают заменить ЕГЭ проведением государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме государственных экзаменов.
"Каждый год сотни тысяч школьников и их родителей со страхом, доводящим до успокоительных таблеток, ждут ЕГЭ. Некоторые школьники кончают жизнь, не дожидаясь экзамена", - цитирует пояснительную записку Telegram-канал "Кровавая барыня".
Авторы законопроекта считают, что благодаря отмене ЕГЭ можно будет повысить уровень знаний выпускников. Кроме того, школьники смогут избежать "бессмысленного заучивания ответов на тесты" и сохранить физическое и психическое здоровье.
По мнению депутатов, реформа образования, начатая с введением ЕГЭ, не приносит ожидаемых результатов, "которые должны были бы также выражаться в более высоком качестве знаний и доступности высшего образования".
При этом авторы уверены, что в результате введения ЕГЭ расходы родителей переместились на рынок репетиторов, а коррупционная составляющая перешла из сферы приемных комиссий в сферу олимпиад. По их словам, содержание ЕГЭ оторвано от школьного курса, в связи с чем к подготовке учащихся к экзаменам приходится привлекать дорогих репетиторов. Они отмечают, что иногда выпускникам, получившим высокие баллы, не остается мест в вузе из-за победителей и призеров олимпиад. При этом иногда школьников за деньги готовят к олимпиадам преподаватели вузов, которые являются организаторами этих олимпиад.
Законопроекты, которые предусматривают отмену ЕГЭ, уже вносились в Госдуму, однако они не были поддержаны правительством и были отклонены. В заключениях на такие законопроекты говорилось, что отмена ЕГЭ может привести к упразднению системы совмещения выпускных и вступительных экзаменов, а это в свою очередь может привести к снижению доступности высшего образования для детей из сельской местности и малообеспеченных семей.
Фото: Екатерина Громова
15:24 – 7 мая
14:07 – 7 мая
13:11 – 7 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:58 – 5 мая
23:01 – 3 мая
9:59 – 30 апреля
9:45 – 30 апреля