Самые читаемые
Введение туристического налога утвердили в Ковдорском округе
Турналог начнёт действовать с 1 апреля 2025 года

В Ковдорском округе с 1 апреля 2025 года начнёт действовать туристический налог. Решение принято местным Советом депутатов и одобрено главой округа Сергеем Сомовым.
Турналог будет взыматься с организаций и физических лиц, оказывающих услуги размещения – отелей, гостиниц, хостелов.
Ставка по налогу в 2025 году составит 1%, но не менее 100 рублей за сутки. С 1 января 2026 года она вырастет до 2%, в 2027 году – до 3%, в 2028 году – до 4%, в 2029 году – до 5%, но не менее 100 рублей.
При этом утверждён перечень гостей, с которых турналог в Ковдорском округе рассчитываться не будет. В список вошли лица, зарегистрированные на территории Мурманской области; близкие родственники погибших на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области в период СВО; подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; многодетные семьи; обучающихся на очной форме обучения в возрасте до 24 лет.
Как сообщал "Би-порт", туристический налог был введён в 28 муниципальных образованиях, сельских и городских поселениях Мурманской области, в том числе в Мурманске, Кировске и Териберке.
Фото: Артур Федоськов / из архива
Лента новостей
Почти 25% взрослых россиян страдают ожирением
15:48 – 4 марта
Таксистов могут обязать иметь в машине два детских кресла
12:51 – 4 марта
ХК "Арктика" пропустил девять шайб от "Гранита"
11:56 – 4 марта