16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:46 – Вторник – 20 октября 2026

В августе в Кировске начнутся съемки нового фильма Андрея Звягинцева «Левиафан»

17:35 – 27 марта 2013

Еще в июле прошлого года с продюсером Александром Роднянским, с которым мы вместе делали "Елену", я запустился с фильмом под рабочим названием "Левиафан"

«Еще в июле прошлого года с продюсером Александром Роднянским, с которым мы вместе делали "Елену", я запустился с фильмом под рабочим названием "Левиафан", – рассказал режиссер газете «Труд». – Три месяца – с августа по октябрь этого года – нам предстоят съемки на севере страны, на Кольском полуострове, а точнее, в городе Кировск Мурманской области. Уже в мае там начинается строительство декораций».

По словам Андрея Звягинцева, сейчас продолжается работа над режиссерским сценарием, проводятся пробы актеров.

Подробности сюжета своей новой картины Звягинцев раскрывать не стал: «Не люблю рассказывать о фильме, пока о не снят», – однако все же сказал, что «начинается сценарий как социальная драма, драма отношений, драма человеческой неустроенности в новой стране. Ближе к финалу мало-помалу маховик этой истории должен, как я очень надеюсь, раскрутиться до масштаба мифологического. До проблематики человеческого удела на земле вообще».

«История целиком завязана на сегодняшнем дне, она будет укоренена в знакомой нам до боли реальности. В фильме остро прозвучат актуальнейшие проблемы социального характера», — сказал режиссер.

Кроме того, Звягинцев сообщил, что в отличие от его предыдущих фильмов в «Левиафане» будет много персонажей — пятнадцать, хронометраж фильма составит 2 часа 10 минут, а работа над ним будет закончена к весне 2014 года.

Справка.

Андрей Звягинцев родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске.

В 1984 году окончил Новосибирское театральное училище (курс Льва Белова). В 1990 году окончил актерский факультет ГИТИСа (курс Евгения Лазарева).

Как актер работал в независимых театральных проектах. Сыграл несколько эпизодических ролей в телесериалах и фильмах.

В 2000 году дебютировал как режиссер игрового кино, сняв на телеканале REN TV в рамках сериального цикла «Черная комната» короткометражные новеллы: «Бусидо», «Obscure», «Выбор».

В 2003 году снял свой первый полнометражный фильм «Возвращение». Картина попала в основной конкурс Венецианского фестиваля, где дебютный не только для режиссера, но и для большинства съемочной группы фильм завоевал главный приз – "Золотого Льва". Он также получил приз "Золотой Лев Будущего" за лучший режиссерский дебют – с формулировкой "очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении".

Следующая его картина «Изгнание» получила награду "за лучшую мужскую роль" (актер Константин Лавроненко) на Каннском международном кинофестивале 2007 года.

В 2011 году там же, в Каннах, его третий полнометражный фильм «Елена» получил Специальный Приз Жюри в программе "Особый взгляд".

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

На приеме у специалиста по ЭКО

Консультации по репродуктивному здоровью получили 226 северянок в Мурманской области

18:15 – 20 октября

Сотрудник ДПС.

За девять месяцев 2026 года ДТП на дорогах Североморска обошлись без погибших

17:34 – 20 октября

Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:52 – 20 октября

Правительство Мурманской области и клумба с цветами

Знаком отличия губернатора хотят наградить четырех руководителей мурманских спортшкол

16:06 – 20 октября

Вейпы лежат на столе

«Мы немножко отстали»: закон о запрете вейпов в Петербурге могут отложить на год

17:44 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября

Заготовка из тыквы на зиму.

Янтарная тыква как манго на зиму: пошаговый рецепт необычной заготовки с апельсином

14:09 – 20 октября