16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Четверг 28 марта 2024

75 лет со дня открытия памятника С.М. Кирову в Кировске

9:00 – 30 апреля 2013

Памятник был выполнен по проекту заслуженного деятеля искусств Белорусской и Украинской ССР М.Г. Манизера и архитектора Е.И. Катонина на средства, собранные жителями города

Имя Сергея Мироновича Кирова (1886-1934) – влиятельного общественного, политического и государственного деятеля СССР тесно связано с нашим краем. С 1926 по 1934 годы, вплоть до смерти, С.М. Киров был вдохновителем и руководителем хибинского строительства. Он хорошо знал экономику и географию Кольского края и верил в огромные перспективы Хибин.

Сергей Миронович дважды приезжал в Хибины. Хотел приехать в третий раз, но был убит 1 декабря 1934 года в Ленинграде. Руководство города Хибиногорска и его жители решили увековечить имя С.М. Кирова, в том числе, установить ему памятник.

Памятник был выполнен по проекту заслуженного деятеля искусств Белорусской и Украинской ССР М.Г. Манизера и архитектора Е.И. Катонина на средства, собранные жителями города. Закладка памятника в городе Кировске состоялась 30 декабря 1934 года около кинотеатра «Большевик». Место расположения памятника в сквере по улице Индустриальной между домами №№ 2 и 4 (ныне – проспект Ленина, дома №№ 12 и 14) было определено как временное, но позже не менялось.

Установленный тогда кирпичный постамент памятника по форме напоминал трибуну с трапециевидным пьедесталом, где когда-то, во время проведения митингов и демонстраций, стояли руководители и почетные граждане города. На постаменте была установлена медная табличка с надписью: «30.12.1934. Здесь заложен памятник Сергею Мироновичу Кирову, организатору наших побед». На этот постамент впоследствии была установлена монументальная бронзовая скульптура, изготовленная в 1937 года Ленинградскими бронзолитейными мастерскими.

30 апреля 1938 года в 12 часов дня на центральной площади состоялось торжественное открытие памятника. Открывал его председатель Кировского райисполкома Владимир Павлович Королев. Событие снимала творческая бригада Союзкинохроники. Этот памятник – историческая и культурная достопримечательность города Кировска и Мурманской области.

Лента новостей