16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:43 Среда 24 апреля 2024

Сегодня исполняется 120 лет метеостанции Вайда-Губа на полуострове Рыбачьем

7:25 – 12 июня 2013

С 1921 года по 1940 год станция находилась на территории, принадлежавшей Финляндии, и работала под названием Вайтолахти

На полуострове Рыбачьем, где находится губа Вайда, ещё в XVI веке промысловики устраивали свои становища, откуда отправлялись на рыбную путину или убой морского зверя. Удобные якорные стоянки и близкое соседство с Норвегией способствовали промыслу и торговле. В начале XVIII столетия поморами были составлены описания условий безопасных проходов к берегам и островам при различных состояниях погоды и положениях уровня моря, использованные впоследствии в изготовлении лоций.

Острая потребность Российского государства владеть ресурсами богатейшего промыслового района и незамерзающими водами, стягивающими в единый торговый узел морские дороги в западные страны, обусловила необходимость исследования побережья Мурмана в гидрометеорологическом отношении.

Для обслуживания промыслов и обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной зоне, на берегах Баренцева моря были организованы гидрометеостанции, среди которых и «Вайда-Губа». Периоды работы станции с 1893 по 1921 годы и с 1940 года по сегодняшний день непрерывны. С 1921 года по 1940 год станция находилась на территории, принадлежавшей Финляндии, и работала под названием Вайтолахти.

29 июня 1941 года фашистские дивизии перешли границу в Заполярье и устремились к Мурманску. В тылу у них остался важный в стратегическом отношении полуостров Рыбачий, гарнизон которого героически оборонялся в течение 1200 дней. ГМС Вайда-Губа оказалась в районе боевых действий. Данные её гидрометеонаблюдений были особо важны для составления прогнозов погоды, необходимых для ведения боевых действий и прохождения караванов транспортных судов в Мурманск. В программу работ входили: метеорологические, шаропилотные и морские прибрежные наблюдения; подача штормовых предупреждений об опасных явлениях погоды; обработка материалов наблюдений и подготовка ежемесячных гидрометеорологических отчетов.

В настоящее время на труднодоступной станции Вайда-Губа трудится коллектив из пяти человек. Руководит работой начальник Виктор Печников. Техники – радиооператоры - выпускники Новосибирского технического училища.

Географическое расположение ТДС определяет значимость производимых на ней наблюдений. Информация о параметрах ветра и волнении используется для ежедневных прогнозов погоды и важна судам. Данные о температуре воды и воздуха необходимы при анализе термических условий побережья Мурмана.

В рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета», реализуемого Мурманским УГМС с 2010 года, на ТДС Вайда-Губа установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), сообщает Мурманское УГМС.

Лента новостей