16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Четверг 14 мая 2026

В Кандалакшской ЦРБ два года пылится дорогой электроэнцефалограф, на котором никто не умеет работать…

12:49 – 15 июля 2013

Прокуратура Кандалакши установила, что в районной больнице два года не использовалось дорогостоящее оборудование для диагностики. Оно было приобретено в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области» на 2011-2012 годы»

Прокуратура Кандалакши установила, что в районной больнице два года не использовалось дорогостоящее оборудование для диагностики. Оно было приобретено в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области» на 2011-2012 годы».

Так, в 2011-2012 годах в рамках этой программы в Кандалакшскую ЦРБ поставили порядка 60 видов медицинского оборудования и 6 видов медицинского автотранспорта. А в ноябре 2011-го в больнице появился электроэнцефалограф стоимостью 180 000 руб. Согласно документации, в эксплуатацию аппарат ввели с 1 декабря 2011 года.

Аппарат предназначен для изучения и записи процессов, происходящих в головном мозге. Электроэнцефалографы используются в диагностических целях при исследовании эпилепсии, алкогольной эпилепсии, новообразований, сосудистых заболеваний, последствий черепно-мозговых травм.

Проверка надзорного ведомства показала, что с момента ввода в эксплуатацию электроэнцефалографом не пользовались. Диагностическое оборудование покрывалось пылью, потому что у врачей функциональной диагностики учреждения нет соответствующей квалификации для работы на данном оборудовании.

Таким образом, пришли к выводу в прокуратуре, руководство Кандалакшской ЦРБ нарушило права пациентов на получение медицинской помощи в объеме, предусмотренном программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кроме того, 22 ноября 2013 года истекает гарантийный срок оборудования. А длительный простой и неиспользование оборудования может привести в дальнейшем к необоснованному расходованию средств учреждения в случае его выхода из строя.

Кандалакшский районный суд удовлетворил иск прокурора города о признании незаконным бездействия Кандалакшской ЦРБ в части непринятия мер к использованию электроэнцефалографа. По решение суда, на обучение для работы на электроэнцефалографе направят не менее двух врачей функциональной диагностики.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Дорожный знак.

По участку дороги Заполярный - Сальмиярви закроют проезд для проведения легкоатлетического пробега

15:02 – 14 мая

Ключи от новых квартир

В 2025 году 104 молодые и многодетные семьи Мурманска улучшили жилищные условия

14:44 – 14 мая

Рыбалка в Мурманске.

С 23 мая в Мурманской области начинается сезон любительского лова сёмги

14:27 – 14 мая

Машина скорой помощи

Медоборудование на 1,2 миллиарда рублей закупают в Мурманской области

14:11 – 14 мая

новый Nissan Sylphy Classic

Изучаем Nissan Sylphy Classic: японский седан из Китая — феномен по цене Весты

14:03 – 14 мая

Nissan Qashqai Glory

Nissan Qashqai вернулся в РФ: в продажу поступили новые кроссоверы от 1,7 млн рублей

13:02 – 14 мая

три совы

90% людей не знают свой главный талант — ловите послание от мудрой птицы: ищем суперсилу

12:07 – 14 мая