16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:55 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске прошел итоговый молодежный и добровольческий форум

19:15 – 11 декабря

На пятый российский ледокол проекта 22220 установили мачту

18:06 – 11 декабря

В Мурманской области 60 тысяч бюджетников получат выплаты к Новому году

17:40 – 11 декабря

«Мурман» второй раз подряд уступил в Кирове

17:33 – 11 декабря

Робин Уильямс головоломку со спичками не вывез — решите всего за 18 секунд: гениальная задача на проверку интеллекта

19:13 – 11 декабря

Ледяное золото: иностранные гиганты рвутся в Россию — зачем Китай и ОАЭ вкладывают миллиарды в Северный морской путь

19:02 – 11 декабря

От этого яблочка слюнки текут: не стесняйтесь своей индивидуальности — проявите характер

18:33 – 11 декабря

Лучшим рыбаком на «Беломорская тресочке» стал художник из Полярных Зорей Игорь Грустнев. Фоторепортаж

13:05 – 29 июля 2013

«Мне сегодня очень повезло. Самая крупная рыба попалась ровно за 5 минут до окончания рыбалки, как раз пустили первую сигнальницу. Рыбалка – это ж дело клёвое, то клюет, то не клюет», - рассказал победитель

В минувшие выходные в устье реки Лувеньга Кандалакшского залива впервые прошли открытые соревнования по лову рыбы на спиннинг с лодок «Беломорская тресочка-2013». Участие в дебютном соревновании приняли 18 рыбаков из Кандалакши, Полярных Зорей, Лувеньги, Мончегорска, Мурманска и Москвы.

Рано утром рыбаки вышли на воду. Председатель федерации любительского и спортивного рыболовства Кандалакши Олег Гуляев предупредил всех, что главное в соревнованиях – честная спортивная борьба. Участники знали, что вылавливать рыбу меньше 23 см по длине запрещено, кроме того, нельзя было насаживать на крючок ничего кроме креветки и кальмара. С такими напутствиями рыбаки вышли на трехчасовой рейд на воде.

По правилам соревнований, рыбаки не должны были приближаться друг к другу и переходить с лодки на лодки. Исключение составляла только помощь терпящему бедствие.

«Сколько себя помню, всегда ходил на рыбалку. На севере уже больше 40 лет, можно сказать, что уже стал лопарем! Люба мне и озерная, и речная рыбалка. А жена уж потом из рыбы чего только не делает – жарит, тушит, пельмени крутит», - поделился житель Полярных Зорь Александр Ананенков.

Вместе с Александром Григорьевичем на соревнования приехал годовалый пес Бакс. Обычная дворняга искренне предана хозяину и все три часа, что были отведены рыбакам на лов, провела на берегу – высматривала хозяина. При этом, рассказал Ананенков, у пса губа – не дура. Бакс очень любит рыбку, да с золотистой корочкой. В компаньоны Баксу по поеданию рыбы набивается кошка Ананенковых, весьма своенравная барышня.

«Ну а кошке Люське надо вовремя дать рыбу, иначе она сама ее возьмет: хоть из ведра, хоть из сковородки», - улыбается рыбак.

После трехчасовой рыбалки участники соревнований вручили свой улов судьям на контрольное взвешивание.

В результате соревнований «бронзу» завоевал Павел Мазуренко из Кандалакши. Он выловил 6 хвостов общим весом 2, 635 кг. «Серебро» осталось за Сергеем Пискуновым из Кандалакши. Он выловил 14 экземпляров беломорской трески общим весом 2,770 кг. Абсолютным победителем стал Игорь Грустнев из Полярных Зорей. Его улов – 4 хвоста общим весом 3,600 кг.

«Мне сегодня очень повезло. Самая крупная рыба попалась ровно за 5 минут до окончания рыбалки, как раз пустили первую сигнальницу. Рыбалка – это ж дело клёвое, то клюет, то не клюет», - рассказал победитель.

Игорь Александрович – известный в области художник. Особенную популярность в своем городе ему принесла разработка герба Полярных Зорей. Сейчас он также преподает живопись и рисунок в местной художественной школе. Рыбалка для него – и отдушина, и поиск вдохновения.

«Здесь же очень красиво, какие острова, какие сопки! Когда солнце за них заходит, какие силуэты очерчиваются фантастические... Конечно, такие виды вдохновляют», - уверен Игорь Грустнев.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Лента новостей