16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Пятница 29 марта 2024

Роснефть хочет прибрать к рукам 82-й СРЗ ОСК ради интересов в Арктике

10:55 – 4 сентября 2013

Компания получила одобрение Кремля на приобретение четырёх верфей, в том числе судоремонтного завода № 82 в Росляково под Мурманском

Роснефть, желая завоевать арктический шельф, готова внедриться в российское судостроение. Компания получила одобрение Кремля на приобретение четырёх верфей, в том числе судоремонтного завода № 82 в Росляково под Мурманском, пишет газета «Коммерсант».

Стимулом для таких действий являются интересы компании в Арктике. Роснефть за последнее время приобрела немало лицензий на работу на шельфе, а также подписала ряд соглашений о сотрудничестве с «ExxonMobil», «Eni» и «Statoil’ом».

В пятницу президент Владимир Путин провёл во Владивостоке совещание по развитию гражданского судостроения, в ходе которого президент Роснефти Игорь Сечин просил президента «дать поручение завершить проработку вопроса» о 82-м судоремонтном заводе.

По мнению экспертов, после модернизации завод может производить крупнотоннажные суда и стать альтернативой проекту дальневосточной верфи «Звёзда».

Но сейчас он выполняет оборонные заказы, поэтому идея вызывает вопросы у Минобороны. По словам источников «Ъ», структуры, близкие к «Роснефти», могут выкупить завод, а на эти деньги ОСК переведёт военные мощности (в первую очередь, плавучий док) на 35-й судоремонтный завод. На совещании главком ВМФ Виктор Чирков сказал, что «принципиально» все вопросы по передаче завода согласованы.

Лента новостей