16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:31 Среда 24 апреля 2024

В Петербурге спустили на воду судно-разведчик для ВМФ. «Юрий Иванов» войдет в состав Северного флота

8:13 – 1 октября 2013

"Юрий Иванов" - это принципиально новый корабль для ВМФ России. Он будет значительно превосходить аналогичные корабли предыдущих поколений по своим тактико-техническим характеристикам

Петербургское судостроительное предприятие "Северная верфь" спустило на воду головной разведывательный корабль проекта 18280 "Юрий Иванов", построенный для Военно-Морского флота России (его закладка состоялась в декабре 2004 года). На церемонии присутствовал начальник Главного штаба ВМФ России Александр Татаринов.

- "Юрий Иванов" - это принципиально новый корабль для ВМФ России. Он будет значительно превосходить аналогичные корабли предыдущих поколений по своим тактико-техническим характеристикам, - отмечают на заводе "Северная верфь". - Главными особенностями судна связи проекта 18280 являются его многофункциональность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем. Это будет самый большой корабль в России среди кораблей этого класса. Судно связи названо в честь вице-адмирала Юрия Иванова, внесшего выдающийся вклад в создание и развитие постоянно действующей разведки ВМФ.

24 2

Характеристики судна таковы: водоизмещение - около 4000 тонн, длина - 95 метров, ширина - 16 метров, дальность плавания - не менее 8000 миль, экипаж - около 120 человек.

Согласно графику работ, достройка "Юрия Иванова" продолжится на плаву, а после проведения испытаний, в конце 2014 года корабль будет передан ВМФ России и включен в состав Северного флота. Изначально предполагалось ввести судно в действие в конце 2012 года, однако из-за задержки в поставке двигателей срок пришлось перенести, сообщает «РГ».

В связи с включением "Северной верфи" в реестр единственного поставщика судов связи проекта 18280 для ВМФ России, 14 ноября 2013 года на петербургском заводе планируется закладка первого серийного судна связи. Ему будет присвоено имя "Иван Хурс".

Лента новостей