16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:49 Понедельник 3 ноября 2025

В 2014 году в Певеке начнется строительство плавучей атомной ТЭС «Академик Ломоносов»

7:05 – 10 ноября 2013

в соответствии со стратегией развития морской деятельности РФ до 2030 года планируется размещение семь АТЭС в разных регионах России, пять из них - в населенных пунктах вдоль Северного морского пути и две на Дальнем Востоке

В следующем году на Чукотке начнется строительство береговой инфраструктуры плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», которая в перспективе заменит Билибинскую АЭС.

Об этом стало известно во время рабочего визита представителей «Концерна Росэнергоатом» в Певек. На берегу будет располагаться центральный пункт управления, службы по обслуживанию плавучего энергоблока и комплексная физическая защита. На совещании в Певеке было отмечено, что строительство на Чукотке во многом зависит от погоды, условий навигации и квалифицированных кадров. По словам замдиректора филиала Дирекции по сооружению ПАТЭС Михаила Кучерявенко, строительство береговой инфраструктуры начнется в следующем году и займет 4-5 лет. На стройке площадью 12 гектаров будут заняты более 500 рабочих, в том числе местные кадры.

Головная ПАТЭС переориентирована на размещение на Чукотке, - заявил руководитель Дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций Сергей Завьялов. Всего в соответствии со стратегией развития морской деятельности РФ до 2030 года планируется размещение семь АТЭС в разных регионах России, пять из них - в населенных пунктах вдоль Северного морского пути и две на Дальнем Востоке.

Плавучая атомная теплоэлектростанция - устойчивый к суровым климатическим условиям источник генерации энергии. Два реактора «Академика Ломоносова» способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 300 МВт тепловой энергии, этого достаточно, чтобы обеспечить территорию с населением в 200 тысяч человек. На Чукотке проживает менее 100 тысяч человек.

Мобильная плавучая станция должна заменить постоянную Билибинскую АЭС, вывод которой из эксплуатации запланирован на 2018-21 годы. К этому времени завершится и строительство ПАТЭС. Закладка «Академик Ломоносов» состоялась в 2007 году в Северодвинске, сейчас работы перенесены на Балтийский завод в Санкт-Петербург, напоминает «Арктика-Инфо».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября