16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Пятница 26 апреля 2024

Долговая нагрузка Мурманской области повышает прямые финансовые риски на 42%

11:35 – 28 ноября 2013

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Мурманской области со «Стабильного» на «Негативный»

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Мурманской области со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте на уровне «BB», национальный долгосрочный рейтинг «AA-(rus)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B».

Fitch не ожидает, что текущий баланс области снова станет положительным в 2013 и 2014 гг., прогнозируя по-прежнему отрицательный баланс на уровне минус 2%-3% текущих доходов ввиду давления со стороны операционных расходов и замедления роста налоговых поступлений.

В 2012 г. произошло более резкое ослабление текущего баланса Мурманской области, чем ожидалось агентством: баланс составил минус 2,3% текущих доходов в сравнении с хорошим уровнем в 9,6% в 2011 г. Причиной тому стали слабые результаты крупных местных налогоплательщиков ввиду сочетания более слабого спроса и снижения цен на их основную продукцию.

«Долговая нагрузка Мурманской области является низкой относительно сопоставимых регионов в стране и в мире, несмотря на быстрый рост долга в 2012-2013 гг. По прогнозам агентства, прямой риск у региона увеличится на 42% до 12,2 млрд. руб. в 2013 г., что эквивалентно 29% текущих доходов. Рост прямого риска продолжится в следующие три года на фоне значительного дефицита бюджета до движения долга, однако этот показатель должен остаться ниже 50% текущих доходов до конца 2015 г», - говорится в сообщении Fitch.

Расходы региона являются негибкими, поскольку доля операционных расходов по-прежнему высокая: на уровне 99% всех доходов. Это оставляет небольшие возможности для маневра в текущей ситуации резкого снижения доходов. Fitch ожидает, что капитальные расходы у Мурманской области будут в среднем составлять невысокие 11% от всех расходов в 2013-2015 гг. с учетом намерения региона ограничить бюджетный дефицит.

Управление долгом у региона является слабым, поскольку его прямой риск представлен краткосрочными банковскими кредитами (50% суммарного прямого риска) и бюджетными кредитами из федерального бюджета, срок по которым наступает в пределах следующих трех лет. В сочетании со слабым текущим балансом это приводит к высокому риску рефинансирования, поскольку региону предстоит погашение почти 100% прямого риска до конца 2015 г. Fitch ожидает, что регион сможет рефинансировать долг с наступающими сроками в тех же банках, однако стоимость заимствований может резко увеличиться в период стресса на финансовых рынках.

Если Мурманская область не сможет восстановить положительный текущий баланс или в случае существенного увеличения долга до уровня, заметно превышающего прогнозы Fitch в 2014 г., это привело бы к понижению рейтингов. Такой сценарий является вероятным, если только регион не получит дополнительную поддержку из федерального бюджета или если не произойдет существенного улучшения рыночных условий для местных налогоплательщиков.

Лента новостей