16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 – Вторник – 29 сентября 2026

В Мурманской области стартовали конкурсы на пассажирские перевозки по пригородным и междугородним маршрутам

8:46 – 2 декабря 2013

Победители конкурса начнут курсировать по пригородным и междугородним маршрутам уже с 1 января 2014 года

Сегодня в Заполярье стартовали конкурсы на право заключения договоров пассажирских перевозок по пригородным и междугородним маршрутам. Их проводит министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

«Впервые мы проводим конкурс не на один год, а на три», - отметил сегодня на пресс-конференции в правительстве министр транспорта Дмитрий Соснин. Он объяснил, что заключение долгосрочных договоров должно обеспечить качественное транспортное обслуживание населения.

Свои заявки на участие в конкурсе перевозчики начали подавать с сегодняшнего дня. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли, в том числе, общественники, будет рассматривать заявки по нескольким критериям. Так, предпочтение будет отдано тем перевозчикам, у которых обновлен автопарк, к кому меньше всего претензий со стороны ГИБДД и контролирующих ведомств, а также, чьи шофёры имеют больший опыт вождения.

Совокупность требований обеспечит равноправие участников конкурса, уверены в министерстве транспорта. То есть, абсолютно новый, «зелёный», игрок на этом рынке, ещё не успевший совершить ни одного правонарушения на дороге, не будет в более выигрышном положении перед опытной компанией-перевозчиком.

Министр Соснин отметил, что в конкурсной документации прописаны не только требования к транспорту, но и к тем, кто сядет за руль.

«Водителями общественного транспорта должны быть граждане Российской Федерации или иностранцы с правом работы на территории РФ», - подчеркнул Соснин.

Перевозчики будут обязаны обеспечить льготы для населения, рассказал министр. Это проездные для студентов, школьников, льготников. Разницу в расходах покроет ведомство.

«Те тарифы, которые сейчас существуют, не покрывают полностью тех расходов, которые несёт перевозчик. Эту разницу компенсирует министерство транспорта. На 2014 год на эти цели в бюджете заложено 157 млн рублей», - сказал Соснин.

По договорам, которые заключат к концу декабря, региональный минтранс будет иметь право расторгнуть эти отношения в одностороннем порядке. Например, если перевозчик самовольно прекратит выход на линию.

По информации минтранса, на рынок Мурманской области готовы прийти также перевозчики из других регионов страны.

Победители конкурса начнут курсировать по пригородным и междугородним маршрутам уже с 1 января 2014 года.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:35 – 29 сентября

Прокуратура Мурманской области

Житель Кировска поплатился за оскорбление соседки 23 тысячами рублей

13:25 – 29 сентября

компьютерная мышь

Доля организаций, столкнувшихся с киберугрозами, выросла в Мурманской области

12:56 – 29 сентября

Деньги в женской руке

Жительница региона лишилась доплаты к пенсии из-за ошибки соцучреждения

12:00 – 29 сентября

«Воронец»

Не рвите эти цветы: ботаник назвал 12 краснокнижных растений, за которые грозит штраф до полумиллиона

12:26 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября

Духовой шкаф

Ящик под духовкой — не кладовка для сковородок: производитель раскрыл его настоящее назначение, о котором молчат инструкции

6:04 – 29 сентября