16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Суббота 20 апреля 2024

Тайна чёрного налёта на подоконниках мурманчан раскрыта

9:20 – 5 марта 2014

Выделены три основных загрязнителя. Основным стал Мурманский морской торговый порт. Следующими по величине стали предприятия теплоэнергетического комплекса Мурманск: Мурманская ТЭЦ и ТЭКОС

В министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области состоялась презентация научно-исследовательской работы «Определение источников негативного воздействия на окружающую среду, расположенных в пределах конкретных территорий», призванная выяснить причину и источники образования чёрного налёта в городе Мурманске.

Министр природы Алексей Смирнов рассказал «Би-порту», что исследование проводилось ФГБУ «ВНИИ природы». Главный вывод, который был сделан – основной причиной чёрного налёта на окнах и транспортных средствах жителей города Мурманска является угольная пыль.

29

«Выделены три основных загрязнителя. Основным стал Мурманский морской торговый порт. Следующими по величине стали предприятия теплоэнергетического комплекса Мурманск: Мурманская ТЭЦ и ТЭКОС. Ещё один источник налёта – транспорт, работающий на дизельном топливе. Понятно, что ничего неожиданного выявлено не было, все эти выводы лежали на поверхности. Но теперь у нас есть основа, есть бумага с заключением, на которой мы будем строить наши дальнейшие мероприятия по борьбе с этим чёрным налётом», - сказал Алексей Смирнов.

Директор «ВНИИ природы» Андрей Недре рассказал, что для исследования были выбраны пять участков в городе Мурманске, откуда поступило наибольшее число жалоб граждан. После отбора и анализа проб выяснилось, что основной компонент чёрного налёта – углерод. В случае с торговым портом углерод или сажа образуется в результате перевалки угля, в случае с предприятиями теплоэнергетического комплекса и дизельным транспортом, то это продукты горения мазута и дизельного топлива.

29 2

«К сожалению, наша законодательная база ориентирована на защиту здоровья человека, а не его подоконника. Поэтому задача по администрированию этой проблемы в переговорах с вышеупомянутыми предприятиями, с надзорными органами будет осуществлять правительство Мурманской области. Потому что сегодня, если эти предприятия по выбросам попадают в нормативы, то предъявить претензии им невозможно», - сказал Андрей Недре.

По его словам, варианта решения данной проблемы всего два: либо убедить предприятия сделать шаг навстречу гражданам, или изменить правила игры, чтобы им можно было предъявлять претензии, то есть, внести соответствующие изменения в законодательство. Нерде также отметил, что для решения этой проблемы, чтобы граждане почувствовали улучшения, необходимо 5-7 лет.

«Но давайте будем честными перед собой. Чтобы на корню решить проблему, то торговый порт, например, надо закрывать. Но как тогда быть с людьми? Сможет ли город существовать без порта? Давайте проводить референдум и спросим у людей, что им важнее: чистые подоконники или порт», - сказал Недре.

Лента новостей