16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 Воскресенье 20 сентября 2026

Без поддержки Европы санкции США в отношении России – «пшик»

8:08 – 17 апреля 2014

Exxon Mobil тесно связана с «Роснефтью», российским государственным нефтяным гигантом

В то время как европейские лидеры движутся в сторону введения жестких экономических санкций в отношении России за эскалацию Крыма, США оказались в трудном положении. Прошло уже три недели, как президент Барак Обама подписал указ, разрешающий введение более жестких санкций в отношении России. Сейчас действуют визовые ограничения и заморожены активы приближенных Путина. Почему Обама не станет прибегать к дополнительным санкциям, разбирался Bloomberg Businessweek.

Во-первых, американцам придётся подождать до тех пор, пока не получится заручиться поддержкой Европы. Действия в одиночку несут риск, ведь Россия – восьмая экономика мира. Тем более, что США не играют роль «первой скрипки» в вопросах России. Кто по-настоящему связан с РФ, так это Европейцы. Поэтому именно европейские санкции оказались бы более эффективными.

Во-вторых, американцам стоит быть более дальновидными и учесть последствия своих санкций. Например, запрет на ведение американскими компаниями бизнеса в России может обернуться убытками для крупных корпораций. Скажем, компания Boeing использует титан из Сибири и планирует закупить титана на 18 миллиардов долларов в ближайшие десятилетия. Exxon Mobil тесно связана с «Роснефтью», российским государственным нефтяным гигантом. Совместные планы двух компаний по исследованию в Арктике с использованием Атомного ледокольного флота России предполагают также и создание на базе 82-го СРЗ в поселке Росляково базы для обеспечения своих арктических проектов.

Эксперты полагают, что при любом раскладе любые санкции были бы куда эффективнее, если бы к ним присоединилась Европа. При этом они считают, что самым верным способом «вразумить» России было бы поступить по иранской схеме – приостановка обслуживания всех российских финансовых учреждений Международной межбанковской системой (СВИФТ). Но так как систма базируется в Бельгии, для этого опять же нужна воля европейцев.

«Введение санкций с использованием СВИФТ — это финансовый эквивалент ядерного оружия, – говорит Кэмпбелл Харви, профессор по международным финансам в университете Дьюка. – Их используют как сдерживающее средство. И в данном случае это именно так, потому что использование санкций СВИФТ в отношении России явно приведет к побочному ущербу».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

осень в Мурманске

Дожди и ветер не покинут Мурманскую область в воскресенье

9:07 – 20 сентября

выборы 2026 года

Заключительный день голосования на выборах стартовал в Мурманской области

8:05 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября