16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Пятница 29 марта 2024

Владимир Путин: Российская Арктика нуждается в защите

11:27 – 23 апреля 2014

В частности, речь идёт о создании в нашей части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения

Президент Владимир Путин на расширенном заседании Совета Безопасности «О реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике в интересах национальной безопасности» в качестве одного из основных направлений работы назвал комплексное обеспечение безопасности российской Арктической зоны: «Объекты нефтегазодобычи, погрузочные терминалы, трубопроводы должны быть надёжно защищены от террористов и иных потенциальных угроз. Мелочей здесь быть не может. Все вопросы безопасности нужно детально отработать в рамках межведомственных учений и тренировок, в которых должны регулярно участвовать и подразделения Минобороны, и МЧС, и других служб.

Предстоит также повысить надёжность охраны наших арктических рубежей, в том числе за счёт усиления морской составляющей пограничной группировки ФСБ России. Одновременно следует укреплять военную инфраструктуру. В частности, речь идёт о создании в нашей части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения».

Фото пресс-службы Президента России

Лента новостей