16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мончегорске две женщины поверили мошеннику, назвавшемуся сотрудником банка

20:01 – 17 декабря

Молодой житель Полярных Зорь вступился за супругу и получил условный срок

19:15 – 17 декабря

Мурманский врач-гастроэнтеролог рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников

18:24 – 17 декабря

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

Что делать с заветренным творогом: рецепт яблочных оладий — вместо надоевших сырников

23:00 – 17 декабря

Поднимаемся по финансовой лестнице — снимаем запреты подсознания: психологический тест поможет их выявить

22:27 – 17 декабря

Стильный совет женщинам за 40: как выглядеть лучше ровесниц — 5 освежающих вещей

22:01 – 17 декабря

Российский ВМФ пополнят подводные беспилотники

6:17 – 25 июня 2014

Подобные комплексы осуществлять мониторинг океанографической обстановки в труднодоступных районах, в том числе, подо льдами Арктики

РОССИЯ/ 25 июня - Роботизированные подводные аппараты, способные погружаться на 300 метров и работать без вмешательства человека до трёх месяцев, будут разработаны в России к 2017 году. Подобные комплексы в будущем заменят дрейфующие гидроакустические буи, а также позволят Военно-морскому флоту России осуществлять мониторинг океанографической обстановки в труднодоступных районах, в том числе, подо льдами Арктики. Соответствующие требования описаны в тендерной документации, опубликованной Минпромторгом РФ на сайте госзакупок, сообщает Подводный аппарат, который разработают для ВМФ РФ, сможет работать как полностью автономно, так и под управлением оператора с судна-носителя. Кроме того, данный комплекс сможет функционировать в любых регионах мирового океана при температурах воды от +35 до -4 градусов Цельсия.

В документе указано, что работы по созданию автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) за рубежом идут уже более 10 лет, а существующие в России системы обнаружения малопригодны для отслеживания подобного вида подводных объектов. К примеру, Военно-морские силы США обладают флотом из 65 беспилотных субмарин, а к 2015 году намерен увеличить их число до 150. Небольшие одноразовые АНПА применяются для подрыва морских мин, а разведывательные дроны все чаще становятся обыденной частью оборудования субмарин и военных кораблей. В декабре 2013 года американские военные приняли участие в испытаниях новейшего подводного робота, способного находиться в автономном плавании на протяжении года.

Лента новостей