16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:27 Среда 6 мая 2026

«Мурман без ЧС» в музее

11:16 – 1 июля 2014

Подобные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике безопасности особенно важны в период летних каникул

Детским праздником завершилась профилактическая акция «Мурман без ЧС», которая в рамках Дня молодежи стартовала в Мурманске. Как мы уже сообщали, 29 июня на центральной концертной площадке областного центра – Пяти углах - вместе с представителями спасательного ведомства выступили ученицы мурманской танцевальной школы «Юниденс». Зато финал Марша безопасности, организованный территориальным органом МЧС России совместно с Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ГОКУ «Управления ГО ЧС и ПБ Мурманской области», проходил в Музее пожарной охраны.

Подобные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике безопасности особенно важны в период летних каникул. Когда у детей много свободного времени, нелишне напомнить им и их молодым родителям о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, безопасном поведении в быту и на природе. Кстати, психологи рекомендуют повторять темы безопасности каждые полгода.

Впрочем, участниками сегодняшней акции стали ребята из мурманского детского оздоровительного лагеря. По уже сложившейся традиции школьников приветствовала ростовая фигура – Пожарная машинка, с которой дети с удовольствием играли и фотографировались. С не меньшим интересом ребята смотрели и мультфильмы, разработанные ГУ МЧС России по Мурманской области. Однако главная задача Марша безопасности - не развлечение, а пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности.

Каждый год случается так, что дети теряются в лесу во время похода, прогулки, пикника или похода за грибами. Потому участникам акции спасатели объяснили, как не растеряться в затруднительной ситуации, правильно себя вести и помочь взрослым быстрее себя обнаружить, другим словами, сделать себя видимым и слышимым. После чего школьники с удовольствием подавали сигналы с помощью свистка, фонарика и других подручных средств.

С большим азартом ребята примеряли и индивидуальные средства спасения. Теперь школьники знают не понаслышке о личной безопасности во время купания в открытых водоемах и необходимости надевать спасательный жилет.

Марш безопасности прошел. Однако даже без профилактических акций, взрослые должны активно содействовать всему, что будет обеспечивать благополучное будущее наших детей. Мы в силах предотвратить разного рода ЧП с детьми, чтобы не омрачить летние школьные каникулы, а сделать их яркими, незабываемыми, с весёлыми впечатлениями и продуктивным, запоминающимся отдыхом!

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

стопка банкнот 5000 рублей

Средняя зарплата в Мурманской области в феврале снизилась до 125,6 тысячи рублей

18:01 – 6 мая

Больница в Мурманске

Первая партия бесплатной вакцины от клещевого энцефалита в Мурманской области уже закончилась, на подходе новые дозы

17:10 – 6 мая

Ипотека на вторичке оживает

16:34 – 6 мая

Мурманская областная больница

В Мурманскую областную больницу поставили новое медицинское оборудование

16:15 – 6 мая

три разных карандаша

Тест на самопознание: 1 карандаш ваш — станьте непобедимыми

18:23 – 6 мая

Сырая скумбрия на тарелка

Куда исчезает икра скумбрии: разгадываем 1 главную тайну рыбного прилавка

16:58 – 6 мая

воображаемый душ в космосе

Гигиена космического масштаба — влажные салфетки вместо душа: длинноволосым космонавтам придется потерпеть

16:12 – 6 мая